Троллейбус совместной разработки МАЗ и УТТЗ пройдет испытания в Казани
<p> Троллейбус модели «Горожанин» на базе МАЗ 303Т, изготовленный и созданный на АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» (УТТЗ, Республика Башкортостан, Россия) <u><a href="https://primepress.by/news/kompanii/maz_prinyal_uchastie_v_razrabotke_novogo_rossiyskogo_trolleybusa-30021/" target="_blank" title="МАЗ принял участие в разработке нового российского троллейбуса ">в кооперации с ОАО «Минский автомобильный завод» – управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ»</a></u>, пройдет опытную эксплуатацию в российской Казани (Республика Татарстан). Об этом <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://maz.by/media/news/2026/02/26/trolleybus-uttz-gorozhanin-na-baze-maz-303t-proydet-opytnuyu-ekspluatatsiyu-v-kazani">сообщает</a><!--/noindex--></u> пресс-служба Минского автозавода. </p> <p> <img width="672" alt="Троллейбус совместной разработки МАЗ и УТТЗ пройдет испытания в Казани" src="/upload/medialibrary/cdd/garazanin_kazan_02.jpg" height="400" title="Троллейбус совместной разработки МАЗ и УТТЗ пройдет испытания в Казани" align="middle"><br> </p> <p> Как сообщается, новый низкопольный троллейбус был презентован мэру Казани Ильсуру Метшину. Новинку продемонстрировали генеральный директор УТТЗ Денис Рассадников и заместитель директора по маркетингу Минского автозавода Оксана Михеева. </p> <p> Как сообщается, троллейбус УТТЗ «Горожанин» будет работать в Казани в тестовом режиме до 23 марта по маршруту, который составляет около 18 км. </p> <p> «Кроме этого, в ходе презентации стороны обсудили перспективы поставок троллейбусов с автономным ходом и автобусов МАЗ на КПГ. Руководство города проявило особый интерес к технике на базе третьего поколения», — говорится в сообщении. </p> <p> Сотрудничество МАЗа с УТТЗ началось в 2019 г с небольших опытных партий до 30 троллейбусов. Троллейбус «Горожанин» УТТЗ совместно с Минским автозаводом выпускает с 2020 г. Автономно машина может преодолеть до 30 км. Максимальная вместимость салона — 114 пассажиров, предельное количество сидячих мест — 32. </p> <p> АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» создано в 2015 г, основной деятельностью компании является проектирование, производство, модернизация и ремонт подвижного состава городского электрического транспорта в Республики Башкортостан и других субъектах РФ. Также компания занимается поставками различного промышленного оборудования и комплектующих, в т.ч. для городского электрического транспорта. С 2020 г стратегическим партнером компании стал завод ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАвтоМАЗ». </p> <p> «Минский автомобильный завод» начал работу в 1947 г. Акционирован в 2008 г, 100% акций принадлежит государству. Предприятие выпускает порядка 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов. </p>
2026-02-26
Primepress
Троллейбус модели «Горожанин» на базе МАЗ 303Т, изготовленный и созданный на АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» (УТТЗ, Республика Башкортостан, Россия) в кооперации с ОАО «Минский автомобильный завод» – управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ», пройдет опытную эксплуатацию в российской Казани (Республика Татарстан). Об этом сообщает пресс-служба Минского автозавода.

Как сообщается, новый низкопольный троллейбус был презентован мэру Казани Ильсуру Метшину. Новинку продемонстрировали генеральный директор УТТЗ Денис Рассадников и заместитель директора по маркетингу Минского автозавода Оксана Михеева.
Как сообщается, троллейбус УТТЗ «Горожанин» будет работать в Казани в тестовом режиме до 23 марта по маршруту, который составляет около 18 км.
«Кроме этого, в ходе презентации стороны обсудили перспективы поставок троллейбусов с автономным ходом и автобусов МАЗ на КПГ. Руководство города проявило особый интерес к технике на базе третьего поколения», — говорится в сообщении.
Сотрудничество МАЗа с УТТЗ началось в 2019 г с небольших опытных партий до 30 троллейбусов. Троллейбус «Горожанин» УТТЗ совместно с Минским автозаводом выпускает с 2020 г. Автономно машина может преодолеть до 30 км. Максимальная вместимость салона — 114 пассажиров, предельное количество сидячих мест — 32.
АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» создано в 2015 г, основной деятельностью компании является проектирование, производство, модернизация и ремонт подвижного состава городского электрического транспорта в Республики Башкортостан и других субъектах РФ. Также компания занимается поставками различного промышленного оборудования и комплектующих, в т.ч. для городского электрического транспорта. С 2020 г стратегическим партнером компании стал завод ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАвтоМАЗ».
«Минский автомобильный завод» начал работу в 1947 г. Акционирован в 2008 г, 100% акций принадлежит государству. Предприятие выпускает порядка 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов.