МИНСК, 21 января – ПраймПресс. Предквалификационный отбор инвесторов для реконструкции автодороги М10 пройдет в феврале. Об этом 21 января сообщил журналистам министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, передает БЕЛТА.
«Мы провели роуд-шоу, в котором приняли участие около 180 человек из разных стран и компаний. Я сам провел достаточно много встреч с представителями и инвесторами из Республики Корея, Японии, Китая, России, Турции. Был и ряд европейских компаний, которые принимали участие и которые заинтересованы в реализации пилотного проекта ГЧП», - отметил министр.
«С 1 февраля мы объявим предквалификацию. По ее результатам будет выбран так называемый короткий список из пяти крупных компаний, которые в дальнейшем пойдут на конкурс. И мы будем проводить тендер. Какие компании это будут, посмотрим по результатам предквалификации», - сказал Алексей Авраменко.
Как ранее сообщалось, реализация проекта М10 осуществляется в соответствии с указом президента Республики Беларусь №461 от 26 ноября 2018 г, которым установлены условия реализации проекта ГЧП, не подлежащие изменению, особенности проведения конкурса и заключения соглашения о ГЧП, а также иные условия. Проект предусматривает реконструкцию участка автомобильной дороги М-10 протяженностью 85,25 км с увеличением числа полос с двух до четырех и доведением его до категории 1-В, увеличением допустимой нагрузки на ось c 10 тонн до 11,5 тонн, допустимой скоростью движения для легковых автомобилей с 90 км/ч до 120 км/ч, для грузовых – с 70 км/ч до 100 км/ч. Капитальные затраты оцениваются в размере 185,8 млн евро.
Государственным партнером проекта выступит Министерство транспорта и коммуникаций. Частный партнер, определяемый по результатам конкурса, будет отвечать за проектирование, реконструкцию, финансирование, содержание и техническое обслуживание участков автодороги М10. Победитель конкурса примет обязательство за два года реконструировать дорогу и будет нести ответственность за состояние, обслуживая ее в течение 20 лет. По истечении этого срока дорога снова перейдет в собственность государства.