Основным инструментом решения квартирного вопроса в Беларуси станет арендное жилье
<p> Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 сентября провел совещание о перспективах жилищного строительства и повышении эффективности использования арендного жилья, сообщает пресс-служба главы государства. В стране на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 542 тысяч семей, а основным инструментом решения квартирного вопроса на 2026–2030 годы станет арендное жилье. </p> <p> <br> </p> <p> <img width="760" alt="Основным инструментом решения квартирного вопроса в Беларуси станет арендное жилье" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/f41/content_img.webp" height="427" title="Основным инструментом решения квартирного вопроса в Беларуси станет арендное жилье" align="middle"> </p> <p> <b>Заселение — за 30 рабочих дней вместо 200</b> </p> <p> Важный факт для тех, кто ждет ключи от квартиры: с 1 января 2026 года действует указ президента №388, который ограничивает сроки заселения государственных арендных новостроек 30 рабочими днями с момента утверждения акта приемки дома в эксплуатацию. Ранее этот процесс мог занимать до 200 дней. </p> <p> <b>5 млн квадратных метров аренды к 2030 году</b> </p> <p> В 2026–2030 годах в Беларуси запланировано построить с господдержкой 6,5 млн кв м жилья, из которых 5 млн кв м — арендного. Приоритеты сохраняются: цена метра — не выше среднемесячной заработной платы, ввод — в нормативные сроки, без долгостроев. Особый акцент сделан на строительстве жилья в привязке к рабочим местам — положительные примеры есть в Петрикове («Беларуськалий»), Руденске (БНБК), Турове (молочный комбинат), Витебске (бройлерная фабрика). </p> <p> <b>17 тыс пустующих квартир и 20 млн рублей долгов</b> </p> <p> В ходе совещания отмечалось, что несмотря на большое количество нуждающихся в жилье, в перечне невостребованных — более 17 тыс арендных жилых помещений, многие простаивают больше года, почти 6 тыс из них местные власти признали непригодными для проживания. В основном это касается жилья в сельской местности. Параллельно просроченная задолженность за аренду и коммунальные услуги по стране превысила 20 млн бел руб, притом, что в некоторых случаях аренда двухкомнатной квартиры в областном центре составляет всего 30 бел руб в месяц. </p> <p> <b>Кому положено арендное жилье</b> </p> <p> Арендное жилье в Беларуси распределяется в соотношении 40 на 60: 40% фонда — для граждан с первоочередным правом (военнослужащие, силовики, молодые специалисты по распределению, работники культуры, дефицитные профессии), 60% — для состоящих на учете нуждающихся по дате постановки в очередь. Подробный разбор читайте здесь <a href="https://primepress.by/news/stil_zhizni/kto_imeet_pravo_na_arendnoe_zhile_v_belarusi-55953/" target="_blank">Кто имеет право на арендное жилье в Беларуси</a>. </p>
2026-09-22
Primepress
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 сентября провел совещание о перспективах жилищного строительства и повышении эффективности использования арендного жилья, сообщает пресс-служба главы государства. В стране на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 542 тысяч семей, а основным инструментом решения квартирного вопроса на 2026–2030 годы станет арендное жилье.
Заселение — за 30 рабочих дней вместо 200
Важный факт для тех, кто ждет ключи от квартиры: с 1 января 2026 года действует указ президента №388, который ограничивает сроки заселения государственных арендных новостроек 30 рабочими днями с момента утверждения акта приемки дома в эксплуатацию. Ранее этот процесс мог занимать до 200 дней.
5 млн квадратных метров аренды к 2030 году
В 2026–2030 годах в Беларуси запланировано построить с господдержкой 6,5 млн кв м жилья, из которых 5 млн кв м — арендного. Приоритеты сохраняются: цена метра — не выше среднемесячной заработной платы, ввод — в нормативные сроки, без долгостроев. Особый акцент сделан на строительстве жилья в привязке к рабочим местам — положительные примеры есть в Петрикове («Беларуськалий»), Руденске (БНБК), Турове (молочный комбинат), Витебске (бройлерная фабрика).
17 тыс пустующих квартир и 20 млн рублей долгов
В ходе совещания отмечалось, что несмотря на большое количество нуждающихся в жилье, в перечне невостребованных — более 17 тыс арендных жилых помещений, многие простаивают больше года, почти 6 тыс из них местные власти признали непригодными для проживания. В основном это касается жилья в сельской местности. Параллельно просроченная задолженность за аренду и коммунальные услуги по стране превысила 20 млн бел руб, притом, что в некоторых случаях аренда двухкомнатной квартиры в областном центре составляет всего 30 бел руб в месяц.
Кому положено арендное жилье
Арендное жилье в Беларуси распределяется в соотношении 40 на 60: 40% фонда — для граждан с первоочередным правом (военнослужащие, силовики, молодые специалисты по распределению, работники культуры, дефицитные профессии), 60% — для состоящих на учете нуждающихся по дате постановки в очередь. Подробный разбор читайте здесь Кто имеет право на арендное жилье в Беларуси.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал