ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Деятельность ИП – бухгалтеров без статуса налоговых консультантов легализована указом президента №411

<p> <img width="380" alt="Деятельность ИП – бухгалтеров без статуса налоговых консультантов легализована указом президента №411" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/b79/buhgaltaer.webp" height="260" title="Деятельность ИП – бухгалтеров без статуса налоговых консультантов легализована указом президента №411" align="right">МИНСК, 14 ноября – ПраймПресс. Деятельность индивидуальных предпринимателей (ИП) и компаний, оказывающих бухгалтерские услуги без регистрации в качестве налоговых консультантов, легализована <u><a title="В Беларуси внесены изменения в налоговое законодательство — указ" target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/v_belarusi_vneseny_izmeneniya_v_nalogovoe_zakonodatelstvo_ukaz-14792/">указом президента №411</a></u> от 31 октября 2019 г. Это следует из комментария к указу, подготовленного специалистами консалтингового сервиса <!--noindex--><a href="https://ilex.by/" rel="nofollow" target="_blank">ilex.by</a><!--/noindex-->. </p> <p> Так, указом №411 расширен круг лиц, на которых не распространяется номы указа о налоговых консультантах (№338 от 19.09.2017 г). Теперь помимо ведения бухучета и составления отчетности аутсорсинговые организации и ИП могут без получения статуса налогового консультанта вести налоговый учет; составлять налоговые декларации (расчеты) и иные документы; представлять интересы клиентов в налоговых правоотношениях в налоговых и иных государственных органах, организациях. </p> <p> Данная норма Указа №411 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2019 г. До подписания этого указа ИП и организации, которые вели налоговый учет, с 1 января и до 4 ноября 2019 г по сути работали вне правового поля, так как эти услуги могли оказывать только налоговые консультанты или штатные сотрудники компаний. </p> <p> Кроме того, указом №411 в перечень услуг по налоговому консультированию добавлено проведение независимой оценки соблюдения налогового законодательства консультируемыми лицами. Новшеством также является возможность подписывать документы по оказанию услуг по налоговому консультированию не руководителем, а иным уполномоченным лицом, сказано в комментарии ilex.by. </p> <p> Случаи приостановления действия квалификационного аттестата налогового консультанта дополнены отпуском по беременности и родам, а также отпуском по уходу за ребенком до трех лет. Также изменен отсчет периода для прохождения обучения налоговым консультантом по образовательной программе повышения квалификации. Теперь в этот период не включается год получения квалификационного аттестата. Отсчет двух календарных лет начинается со следующего года. </p> <p> Также расширен перечень причин утраты членства в Палате налоговых консультантов. </p> <p> Эти нормы указа вступят в силу через три месяца после его официального опубликования. Указ был опубликован 4 ноября 2019 г. </p>

2019-11-14

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Деятельность ИП – бухгалтеров без статуса налоговых консультантов легализована указом президента №411

Деятельность ИП – бухгалтеров без статуса налоговых консультантов легализована указом президента №411МИНСК, 14 ноября – ПраймПресс. Деятельность индивидуальных предпринимателей (ИП) и компаний, оказывающих бухгалтерские услуги без регистрации в качестве налоговых консультантов, легализована указом президента №411 от 31 октября 2019 г. Это следует из комментария к указу, подготовленного специалистами консалтингового сервиса ilex.by.

Так, указом №411 расширен круг лиц, на которых не распространяется номы указа о налоговых консультантах (№338 от 19.09.2017 г). Теперь помимо ведения бухучета и составления отчетности аутсорсинговые организации и ИП могут без получения статуса налогового консультанта вести налоговый учет; составлять налоговые декларации (расчеты) и иные документы; представлять интересы клиентов в налоговых правоотношениях в налоговых и иных государственных органах, организациях.

Данная норма Указа №411 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2019 г. До подписания этого указа ИП и организации, которые вели налоговый учет, с 1 января и до 4 ноября 2019 г по сути работали вне правового поля, так как эти услуги могли оказывать только налоговые консультанты или штатные сотрудники компаний.

Кроме того, указом №411 в перечень услуг по налоговому консультированию добавлено проведение независимой оценки соблюдения налогового законодательства консультируемыми лицами. Новшеством также является возможность подписывать документы по оказанию услуг по налоговому консультированию не руководителем, а иным уполномоченным лицом, сказано в комментарии ilex.by.

Случаи приостановления действия квалификационного аттестата налогового консультанта дополнены отпуском по беременности и родам, а также отпуском по уходу за ребенком до трех лет. Также изменен отсчет периода для прохождения обучения налоговым консультантом по образовательной программе повышения квалификации. Теперь в этот период не включается год получения квалификационного аттестата. Отсчет двух календарных лет начинается со следующего года.

Также расширен перечень причин утраты членства в Палате налоговых консультантов.

Эти нормы указа вступят в силу через три месяца после его официального опубликования. Указ был опубликован 4 ноября 2019 г.

2019-11-14

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал