Запреты и ограничения на посещение лесов продолжают действовать в 56 районах Беларуси
<p> <img width="380" alt="Запреты и ограничения на посещение лесов продолжают действовать в 56 районах Беларуси" src="/upload/medialibrary/8d4/zapret_les.jpg" height="260" title="Запреты и ограничения на посещение лесов продолжают действовать в 56 районах Беларуси" align="right">МИНСК, 26 июля – ПраймПресс. В связи со сложной пожароопасной обстановкой по состоянию на 26 июля 2021 г на территории 56 районов Беларуси введены временные ограничения и запреты на посещение лесов, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Беларуси. </p> <p> Согласно данным интерактивной <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://www.mlh.by/maps/map.php">карты запретов и ограничений на посещение лесов</a><!--/noindex--></u>, размещенной на сайте Минлесхоза, запреты действуют в 19 районах Минской области, в 18 районах Гомельской области, в 17 районах Гродненской области и двух районах Брестской области. В Витебской и Могилевской областях по состоянию на 26 июля запреты и ограничения полностью сняты. </p> <p> «Меры ограничительного характера вводятся в случае установления высокого класса пожарной опасности. Главная цель введения запретов на посещение лесов — обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда. Меры носят временный характер и в случае стабилизации пожароопасной обстановки оперативно снимаются», — подчеркнули в пресс-службе Минлесхоза. </p> <p> Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение без причинения ущерба влечет, согласно ст.15.29 КоАП, предупреждение или штраф до 25 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 29 бел руб). </p>
2021-07-26
Primepress
МИНСК, 26 июля – ПраймПресс. В связи со сложной пожароопасной обстановкой по состоянию на 26 июля 2021 г на территории 56 районов Беларуси введены временные ограничения и запреты на посещение лесов, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Беларуси.
Согласно данным интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов, размещенной на сайте Минлесхоза, запреты действуют в 19 районах Минской области, в 18 районах Гомельской области, в 17 районах Гродненской области и двух районах Брестской области. В Витебской и Могилевской областях по состоянию на 26 июля запреты и ограничения полностью сняты.
«Меры ограничительного характера вводятся в случае установления высокого класса пожарной опасности. Главная цель введения запретов на посещение лесов — обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда. Меры носят временный характер и в случае стабилизации пожароопасной обстановки оперативно снимаются», — подчеркнули в пресс-службе Минлесхоза.
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение без причинения ущерба влечет, согласно ст.15.29 КоАП, предупреждение или штраф до 25 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 29 бел руб).