МИНСК, 13 мая – ПраймПресс. Запрет на посещение лесов снят в четырех областях Беларуси - Гомельской, Могилевской, Витебской и Минской, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства. Как отметили в Минлесхозе, пожароопасная обстановка в лесном фонде стабилизировалась.
Как сообщалось ранее, министерство уже инициировало полное снятие запретов и ограничений на посещение лесов в связи со стабилизацией пожароопасной обстановки в лесном фонде. При этом отмечалось, что решения по введению и снятию запрета на посещение лесов принимаются местными органами власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям.
По информации Минлесхоза, с начала года в Беларуси зафиксировано около 330 лесных пожаров на общей площади 2,4 тыс га. Наибольшее количество лесных пожаров произошло в лесхозах Брестской области (130 случаев на 866 га - без учета площади пожара в Полесском лесхозе) и Гродненской области (37 случаев на 820 га).
По состоянию на 8:30 13 мая ограничения еще действуют в 20 районах. Запрет уже снят в Могилевской, Гомельской, Витебской и Минской областях и на большей части Гродненской области (кроме Гродненского, Берестовицкого, Волковысского и Свислочского районов). Ограничения продолжают действовать по всей Брестской области.