МИНСК, 22 ноября – ПраймПресс. В китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» 21 ноября 2018 г состоялась торжественная церемония начала строительства первого жилого дома.
Как сообщает пресс-служба индустриального парка, 156-ти квартирный жилой дом повышенной комфортности с чистовой отделкой квартир будет состоять из 8 секций и представит собой здание переменной этажности (5, 6 этажей) с инженерными, функциональными, эстетическими решениями и прилегающей жилой средой, характерными для современного энергоэффективного и комфортного жилья. Часть первого этажа будут занимать встроенные помещения для размещения объектов социально-бытового обслуживания первых жителей индустриального парка и прилегающей деревни Быкачино. Общая площадь жилого дома составляет 13,44 тыс кв м.
Как отмечается в пресс-релизе, в системе горячего водоснабжения жилого дома будет применена система геотермальных тепловых насосов, которая позволит обеспечить будущих жильцов бесперебойным горячим водоснабжением круглый год.
Проект будет реализован за счет технико-экономической помощи Китайской Народной Республики в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о механизмах двухстороннего сотрудничества по реализации проектов технико-экономической помощи.
Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» - особая экономическая зона на площади 112,5 тыс га со специальным правовым режимом в течение 50 лет (расположена на территории Смолевичского района, Минская область, выделена в отдельную территориальную единицу). Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, - электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение. На первом этапе число занятых в экономике индустриального парка, как ожидается, составит 10 тыс человек, а затем, по окончании ввода всех объектов и инфраструктуры, 132 тыс человек. В настоящее время на территории парка идет строительство инфраструктуры.
Фото industrialpark.by
