ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

В стройотрасль Беларуси можно ежегодно привлекать 200-300 млн долл инвестиций - эксперт

МИНСК, 22 марта - ПраймПресс. В строительную отрасль Беларуси можно ежегодно привлекать 200-300 млн долл инвестиций. Об этом сообщил руководитель департамента бизнес-консультирования инвестиционной компании Юнитер Дмитрий Тишковский 22 марта на форуме «Инновации в строительстве».<br> <br> «В европейских странах ежегодно в строительной сфере совершается сделок на 200-300 млн долларов. Европейский опыт привлечения инвестиций в сферу производства строительных материалов говорит о том, что и для Беларуси эта цифра достижима - естественно, при наличии ряда сопутствующих условий», - сказал Тишковский.<br> <br> По его словам, зарубежные инвесторы при принятии решения о покупке новых активов руководствуются несколькими основными критериями. <br> <br> Прежде всего, для инвестора важен срок окупаемости инвестиций. «Если он превышает пять лет, а тем более - десять лет, то инвестор будет долго думать, прежде чем согласиться на сделку», - сказал Тишковский. <br> <br> Для инвестора также важна доступность ресурсов и сырья. «Также, надо понимать, что продукцию либо услуги надо продать. Поэтому важно наличие спроса и доступа на рынки. В Беларуси - небольшой рынок, поэтому инвесторы в первую очередь смотрят на соседний российский рынок, который гораздо более емкий. То есть, должен быть спрос на продукцию не только на внутреннем, но и на соседних рынках», - сказал эксперт.<br> <br> В числе важнейших условий Тишковский назвал и гарантии государства на право собственности. «Инвестор хочет быть уверенным в том, что, вложив деньги, он будет работать в законных рамках. Поэтому любое изменение законодательства негативно влияет на принятие решение об инвестировании», - сказал он.<br> <br> Потенциальные инвесторы обращают внимание на наличие долговой нагрузки у предприятия. «Как показала практика, проекты привлечения инвестиций в предприятия с высоким уровнем долговой нагрузки проходят труднее. Ведь в этом случае всегда нужно решать вопрос долгов с кредиторами, и это - важный момент при принятии решения инвестором», - сказал Тишковский.<br> <br>

2018-03-22

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

В стройотрасль Беларуси можно ежегодно привлекать 200-300 млн долл инвестиций - эксперт

МИНСК, 22 марта - ПраймПресс. В строительную отрасль Беларуси можно ежегодно привлекать 200-300 млн долл инвестиций. Об этом сообщил руководитель департамента бизнес-консультирования инвестиционной компании Юнитер Дмитрий Тишковский 22 марта на форуме «Инновации в строительстве».

«В европейских странах ежегодно в строительной сфере совершается сделок на 200-300 млн долларов. Европейский опыт привлечения инвестиций в сферу производства строительных материалов говорит о том, что и для Беларуси эта цифра достижима - естественно, при наличии ряда сопутствующих условий», - сказал Тишковский.

По его словам, зарубежные инвесторы при принятии решения о покупке новых активов руководствуются несколькими основными критериями. 

Прежде всего, для инвестора важен срок окупаемости инвестиций. «Если он превышает пять лет, а тем более - десять лет, то инвестор будет долго думать, прежде чем согласиться на сделку», - сказал Тишковский. 

Для инвестора также важна доступность ресурсов и сырья. «Также, надо понимать, что продукцию либо услуги надо продать. Поэтому важно наличие спроса и доступа на рынки. В Беларуси - небольшой рынок, поэтому инвесторы в первую очередь смотрят на соседний российский рынок, который гораздо более емкий. То есть, должен быть спрос на продукцию не только на внутреннем, но и на соседних рынках», - сказал эксперт.

В числе важнейших условий Тишковский назвал и гарантии государства на право собственности. «Инвестор хочет быть уверенным в том, что, вложив деньги, он будет работать в законных рамках. Поэтому любое изменение законодательства негативно влияет на принятие решение об инвестировании», - сказал он.

Потенциальные инвесторы обращают внимание на наличие долговой нагрузки у предприятия. «Как показала практика, проекты привлечения инвестиций в предприятия с высоким уровнем долговой нагрузки проходят труднее. Ведь в этом случае всегда нужно решать вопрос долгов с кредиторами, и это - важный момент при принятии решения инвестором», - сказал Тишковский.

2018-03-22

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал