ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

В ЕАЭС заканчивается формирование Евразийского инжинирингового центра по станкостроению

МИНСК, 15 января – ПраймПресс. В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) заканчивается формирование Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).<br> <br> Участниками Евразийского инжинирингового центра по станкостроению выступают уполномоченные странами ЕАЭС организации: ОАО «Интерстанок» (Армения), ОАО «Институт Белоргстанкинпром» (Беларусь), АО «НК «Казахстан Инжиниринг» (Казахстан), ООО «Дастан Инжиниринг» (Кыргызстан) и ФГБОУ ВО «МГТУ «Станкин» (Россия).<br> <br> Функционал центра позволит сформировать долгосрочный прогноз развития станкостроения; обеспечить прозрачность закупок станочного оборудования путем подготовки заключений о наличии производства его аналогов в ЕАЭС; повысить качество выпускаемого оборудования за счет содействия созданию испытательных лабораторий и сертификационных центров в ЕАЭС.<br> <br> Работа инжинирингового центра будет также направлена на внедрение современных инновационных технологий в производственные процессы машиностроительных предприятий государств ЕАЭС, что обеспечит повышение конкурентоспособности этого сектора промышленности.<br> <br> По данным ПраймПресс, в настоящее время подготовлены все документы для регистрации Евразийского инжинирингового центра по станкостроению. По расчетам, центр начнет работу в первом квартале 2019 г на площадке МГТУ «Станкин» в Москве.<br> <br> Концепция создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению утверждена решением Евразийского межправсовета №1 от 13 апреля 2016 г, в соответствии с которой в деятельности Инжинирингового центра должен максимально использоваться научный и производственный потенциал государств-членов.<br> <br> Ожидаемые результаты деятельности - обеспечение равных условий доступа предприятий государств-членов к разработанным инжиниринговым центром технологиям и инновационной продукции; увеличение доли высокотехнологичной продукции в общем объеме производства станочной продукции, в том числе комплектующих (числового программного управления, программного обеспечения, приводов); рост объема инвестиций в отрасль станкостроения и смежных отраслей и повышение затрат на технологические инновации; повышение уровня загрузки имеющихся и создаваемых мощностей станкостроительных предприятий.<br> <br> Кроме этого, взаимодействие ЕЭК и центра позволит своевременно оценивать воздействие решений ЕЭК в сфере таможенно-тарифного и нетарифного регулирования на развитие станкостроения и при необходимости вырабатывать предложения по корректирующим мерам.<br> <br>

2019-01-15

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

В ЕАЭС заканчивается формирование Евразийского инжинирингового центра по станкостроению

МИНСК, 15 января – ПраймПресс. В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) заканчивается формирование Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Участниками Евразийского инжинирингового центра по станкостроению выступают уполномоченные странами ЕАЭС организации: ОАО «Интерстанок» (Армения), ОАО «Институт Белоргстанкинпром» (Беларусь), АО «НК «Казахстан Инжиниринг» (Казахстан), ООО «Дастан Инжиниринг» (Кыргызстан) и ФГБОУ ВО «МГТУ «Станкин» (Россия).

Функционал центра позволит сформировать долгосрочный прогноз развития станкостроения; обеспечить прозрачность закупок станочного оборудования путем подготовки заключений о наличии производства его аналогов в ЕАЭС; повысить качество выпускаемого оборудования за счет содействия созданию испытательных лабораторий и сертификационных центров в ЕАЭС.

Работа инжинирингового центра будет также направлена на внедрение современных инновационных технологий в производственные процессы машиностроительных предприятий государств ЕАЭС, что обеспечит повышение конкурентоспособности этого сектора промышленности.

По данным ПраймПресс, в настоящее время подготовлены все документы для регистрации Евразийского инжинирингового центра по станкостроению. По расчетам, центр начнет работу в первом квартале 2019 г на площадке МГТУ «Станкин» в Москве.

Концепция создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению утверждена решением Евразийского межправсовета №1 от 13 апреля 2016 г, в соответствии с которой в деятельности Инжинирингового центра должен максимально использоваться научный и производственный потенциал государств-членов.

Ожидаемые результаты деятельности - обеспечение равных условий доступа предприятий государств-членов к разработанным инжиниринговым центром технологиям и инновационной продукции; увеличение доли высокотехнологичной продукции в общем объеме производства станочной продукции, в том числе комплектующих (числового программного управления, программного обеспечения, приводов); рост объема инвестиций в отрасль станкостроения и смежных отраслей и повышение затрат на технологические инновации; повышение уровня загрузки имеющихся и создаваемых мощностей станкостроительных предприятий.

Кроме этого, взаимодействие ЕЭК и центра позволит своевременно оценивать воздействие решений ЕЭК в сфере таможенно-тарифного и нетарифного регулирования на развитие станкостроения и при необходимости вырабатывать предложения по корректирующим мерам.

2019-01-15

Возврат к списку

Обзоры
«Прайм Эксперт» №40 от 16 октября: прогнозы МВФ, ЕАБР и ЕФСР, бюджет-2027 и рейтинги банков
Свежий выпуск еженедельного обзора «Прайм Эксперт» – экономика и бизнес Беларуси за неделю №40 от 16 октября. Для руководителей крупных компаний, банкиров и представителей регуляторов мы собрали главное: макропрогнозы, решения властей, изменения в регулировании, новости реального сектора и финансового сектора.
16 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал