ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

В Брестской области выявлены опасные стеклоомыватели из России

<p> МИНСК, 12 ноября - ПраймПресс. Брестской областной инспекцией Госстандарта в ходе проведенных в октябре 2018 г надзорных мероприятий в торговых объектах Брестской области, реализующих жидкости стеклоомывающие низкозамерзающие, выявлена продукция, не соответствующая требованиям безопасности. <br> </p> <p> <img alt="steklo.jpg" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/dce/steklo.webp" width="760" height="402"><br> </p> <p> По информации пресс-службы областной инспекции, в результате испытаний установлено, что стеклоомывающая низкозамерзающая жидкость «FrozOK»-30 (WINTERCOLD-30), объемом 5 л, изготовленная ООО «Авто-Химическая компания» (Российская Федерация), не соответствует требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)». </p> <p> В частности, в составе продукции был установлен компонент (метиловый спирт), незаявленный производителем в маркировке, доля которого составило 8,66 об.%, что в 173 раза больше допустимой нормы (не более 0,05 объемных процента) в Республике Беларусь. </p> <p> Напомним, что ранее при проведении надзорных мероприятий Гомельской областной инспекцией Государственного комитета по стандартизации Беларуси в торговой сети Гомеля также была <u><a title="Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке Беларуси отдельных видов стеклоомывающей жидкости " target="_blank" href="https://primepress.by/news/kompanii/gosstandart_zapretil_vvoz_i_obrashchenie_na_rynke_belarusi_otdelnykh_vidov_stekloomyvayushchey_zhidk-5726/?sphrase_id=7506">выявлена</a></u> небезопасная продукция. </p> <p> Так, температура кристаллизации у «Clean Way-30» и «RedLine-30» (изготовители – ООО «ИВИОН» и ООО «ИнтерТорг»; поставщик – ЧТУП «АвтоКиликия», г. Минск), «Arctic Gleid-30» (изготовитель – ООО «МАСТЕР-АКВА»; поставщик – ООО «МОТЕХСАВТОЗАПЧАСТИ, г. Минск) и «ICE DRIVE -30» (изготовитель – ООО «ИВЕНТА»; поставщик – ООО «Авто1-Гомель») оказалась в 2-5 раз ниже заявленных минус 30 °С. </p> <p> Кроме этого, в составе данных стеклоомывающих жидкостей был обнаружен метиловый спирт, о наличии которого изготовитель не сообщил в маркировке. Доля этого компонента в образцах превысила допустимую в нашей стране норму (не более 0,05 объемного процента) от 118 до 181 раза. </p> <p> Как отмечает Госстандарт, вышеуказанная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь. </p>

2018-11-12

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

В Брестской области выявлены опасные стеклоомыватели из России

МИНСК, 12 ноября - ПраймПресс. Брестской областной инспекцией Госстандарта в ходе проведенных в октябре 2018 г надзорных мероприятий в торговых объектах Брестской области, реализующих жидкости стеклоомывающие низкозамерзающие, выявлена продукция, не соответствующая требованиям безопасности.

steklo.jpg

По информации пресс-службы областной инспекции, в результате испытаний установлено, что стеклоомывающая низкозамерзающая жидкость «FrozOK»-30 (WINTERCOLD-30), объемом 5 л, изготовленная ООО «Авто-Химическая компания» (Российская Федерация), не соответствует требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)».

В частности, в составе продукции был установлен компонент (метиловый спирт), незаявленный производителем в маркировке, доля которого составило 8,66 об.%, что в 173 раза больше допустимой нормы (не более 0,05 объемных процента) в Республике Беларусь.

Напомним, что ранее при проведении надзорных мероприятий Гомельской областной инспекцией Государственного комитета по стандартизации Беларуси в торговой сети Гомеля также была выявлена небезопасная продукция.

Так, температура кристаллизации у «Clean Way-30» и «RedLine-30» (изготовители – ООО «ИВИОН» и ООО «ИнтерТорг»; поставщик – ЧТУП «АвтоКиликия», г. Минск), «Arctic Gleid-30» (изготовитель – ООО «МАСТЕР-АКВА»; поставщик – ООО «МОТЕХСАВТОЗАПЧАСТИ, г. Минск) и «ICE DRIVE -30» (изготовитель – ООО «ИВЕНТА»; поставщик – ООО «Авто1-Гомель») оказалась в 2-5 раз ниже заявленных минус 30 °С.

Кроме этого, в составе данных стеклоомывающих жидкостей был обнаружен метиловый спирт, о наличии которого изготовитель не сообщил в маркировке. Доля этого компонента в образцах превысила допустимую в нашей стране норму (не более 0,05 объемного процента) от 118 до 181 раза.

Как отмечает Госстандарт, вышеуказанная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь.

2018-11-12

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал