В Беларуси утвержден новый национальный эталон в сфере радиационной безопасности
<p> <img width="380" alt="В Беларуси утвержден новый национальный эталон в сфере радиационной безопасности" src="/upload/medialibrary/5ad/etalon.jpg" height="306" title="В Беларуси утвержден новый национальный эталон в сфере радиационной безопасности" align="right">МИНСК, 25 ноября – ПраймПресс. В Беларуси утвержден новый эталон – национальный эталон единиц индивидуального и амбиентного эквивалента мощности дозы бета-излучения. Он стал 60-м в национальной эталонной базе страны, сообщается на официальном сайте Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ). </p> <p> Как сообщается, новый эталон предназначен для воспроизведения, хранения и передачи размера единиц индивидуального и амбиентного эквивалента мощности дозы бета-излучения, мощности поглощенной дозы бета-излучения рабочим средствам измерений, применяемым в области радиационной безопасности, радиационной медицины, атомной энергетики, а также в различных отраслях машиностроения и приборостроения с целью обеспечения единства измерений в Республике Беларусь. Помимо этого, эталон также предназначен для калибровки и поверки дозиметров и источников бета-излучения. </p> <p> В БелГИМ сообщили, что основные потребители услуг эталона – предприятия Минэнерго, Минздрава, Минпрома, Минлесхоза, МЧС и Минприроды. «Особенно актуален эталон для энергетиков в свете предстоящего ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. Мониторинг полей бета-излучения в процессе эксплуатации АЭС требуется для объективной оценки безопасности работы персонала на АЭС и при применении технологий, связанных с использованием источников бета-излучения»— говорится в сообщении. </p> <p> Эталон, разработанный специалистами БелГИМ в рамках подпрограммы «Эталоны Беларуси» ГНТП «Эталоны и научные приборы» на 2016–2020 гг, состоит из комплекса средств измерений и вспомогательного оборудования Основой являются автоматизированная экстраполяционная ионизационная камера и стенд для позиционирования бета-источников и камеры. Это оборудование изготовлено отечественным производителем дозиметрического оборудования – УП «Атомтех». </p> <p> «До настоящего времени в Беларуси отсутствовали методы и средства передачи единиц величин в области измерений дозиметрических характеристик бета-излучения. Благодаря новому эталону в республике создается общепринятая в мире система метрологического обеспечения средств измерений индивидуальных дозиметров бета-излучения и дозиметров бета-излучения для контроля безопасности персонала и состояния окружающей среды, соответствующая требованиям международных стандартов», — отметили в БелГИМ. </p> <p> В институте уточнили, что на сегодняшний день в Беларуси действует 60 национальных эталонов. В базе данных Международного бюро мер и весов опубликовано 248 позиций о наилучших измерительных возможностях нашей страны. </p> <p> <i><span style="font-size: 10pt; color: #959595;">Фото </span></i><i><span style="font-size: 10pt; color: #959595;">belgim.by</span></i> </p>
2019-11-25
Primepress
МИНСК, 25 ноября – ПраймПресс. В Беларуси утвержден новый эталон – национальный эталон единиц индивидуального и амбиентного эквивалента мощности дозы бета-излучения. Он стал 60-м в национальной эталонной базе страны, сообщается на официальном сайте Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ).
Как сообщается, новый эталон предназначен для воспроизведения, хранения и передачи размера единиц индивидуального и амбиентного эквивалента мощности дозы бета-излучения, мощности поглощенной дозы бета-излучения рабочим средствам измерений, применяемым в области радиационной безопасности, радиационной медицины, атомной энергетики, а также в различных отраслях машиностроения и приборостроения с целью обеспечения единства измерений в Республике Беларусь. Помимо этого, эталон также предназначен для калибровки и поверки дозиметров и источников бета-излучения.
В БелГИМ сообщили, что основные потребители услуг эталона – предприятия Минэнерго, Минздрава, Минпрома, Минлесхоза, МЧС и Минприроды. «Особенно актуален эталон для энергетиков в свете предстоящего ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. Мониторинг полей бета-излучения в процессе эксплуатации АЭС требуется для объективной оценки безопасности работы персонала на АЭС и при применении технологий, связанных с использованием источников бета-излучения»— говорится в сообщении.
Эталон, разработанный специалистами БелГИМ в рамках подпрограммы «Эталоны Беларуси» ГНТП «Эталоны и научные приборы» на 2016–2020 гг, состоит из комплекса средств измерений и вспомогательного оборудования Основой являются автоматизированная экстраполяционная ионизационная камера и стенд для позиционирования бета-источников и камеры. Это оборудование изготовлено отечественным производителем дозиметрического оборудования – УП «Атомтех».
«До настоящего времени в Беларуси отсутствовали методы и средства передачи единиц величин в области измерений дозиметрических характеристик бета-излучения. Благодаря новому эталону в республике создается общепринятая в мире система метрологического обеспечения средств измерений индивидуальных дозиметров бета-излучения и дозиметров бета-излучения для контроля безопасности персонала и состояния окружающей среды, соответствующая требованиям международных стандартов», — отметили в БелГИМ.
В институте уточнили, что на сегодняшний день в Беларуси действует 60 национальных эталонов. В базе данных Международного бюро мер и весов опубликовано 248 позиций о наилучших измерительных возможностях нашей страны.
Фото belgim.by