В Беларуси усовершенствуют законодательство в области геодезии и картографии
<p> <img width="380" alt="В Беларуси усовершенствуют законодательство в области геодезии и картографии" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/f79/geo_kart.webp" height="260" title="В Беларуси усовершенствуют законодательство в области геодезии и картографии" align="right">МИНСК, 4 октября – ПраймПресс. Законодательство в области геодезии и картографии в Беларуси будет усовершенствовано. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев на совместном заседания коллегий Госкомимущества и российской Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, которое проходит в Казани, сообщили в пресс-службе комитета. </p> <p> Председатель Госкомимущества отметил, что в Беларуси назрела необходимость установления единой правовой основы создания национальной инфраструктуры пространственных данных (ИПД), определяющей правила сбора, накопления, использования, хранения и предоставления таких сведений и документов. Решать эту задачу планируется путем совершенствования закона о геодезической и картографической деятельности. </p> <p> «В стране накоплен значительный объем разнообразной информации, получаемой различными органами, организациями в результате своей деятельности (в том числе при создании кадастров, регистров и реестров в сферах геодезии, землеустройства, архитектурной и градостроительной деятельности и иных сферах) и имеющей пространственную привязку», – рассказал Гаев. По его словам, соответствующие предложения в проект плана нормотворческой деятельности на 2020 г уже внесены. </p> <p> Еще одним важным направлением развития в системе Госкомимущества Андрей Гаев считает глобальную модернизации автоматизированной информационной системы ведения единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. По словам председателя Госкомимущества, она проводится с октября 2017 г, внедрение ее в промышленную эксплуатацию состоится до конца следующего года. </p> <p> В числе основных преимуществ модернизированной автоматизированной информационной системы ведения регистра недвижимого имущества Андрей Гаев назвал создание единой базы данных регистра недвижимости и обеспечение внесения в него информации в режиме реального времени; появление новых возможностей экстерриториальной регистрации; обеспечение должного взаимодействия с иными государственными информационными системами; существенное упрощение работы регистратора за счет автоматизации рутинных процессов (например, оптимизация процедуры аннулирования записей регистре недвижимости, внесения и прекращения отметок, переноса информации из одних разделов регистра в другие); создание нового единого картографического интерфейса и иное. </p>
2019-10-04
Primepress
МИНСК, 4 октября – ПраймПресс. Законодательство в области геодезии и картографии в Беларуси будет усовершенствовано. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев на совместном заседания коллегий Госкомимущества и российской Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, которое проходит в Казани, сообщили в пресс-службе комитета.
Председатель Госкомимущества отметил, что в Беларуси назрела необходимость установления единой правовой основы создания национальной инфраструктуры пространственных данных (ИПД), определяющей правила сбора, накопления, использования, хранения и предоставления таких сведений и документов. Решать эту задачу планируется путем совершенствования закона о геодезической и картографической деятельности.
«В стране накоплен значительный объем разнообразной информации, получаемой различными органами, организациями в результате своей деятельности (в том числе при создании кадастров, регистров и реестров в сферах геодезии, землеустройства, архитектурной и градостроительной деятельности и иных сферах) и имеющей пространственную привязку», – рассказал Гаев. По его словам, соответствующие предложения в проект плана нормотворческой деятельности на 2020 г уже внесены.
Еще одним важным направлением развития в системе Госкомимущества Андрей Гаев считает глобальную модернизации автоматизированной информационной системы ведения единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. По словам председателя Госкомимущества, она проводится с октября 2017 г, внедрение ее в промышленную эксплуатацию состоится до конца следующего года.
В числе основных преимуществ модернизированной автоматизированной информационной системы ведения регистра недвижимого имущества Андрей Гаев назвал создание единой базы данных регистра недвижимости и обеспечение внесения в него информации в режиме реального времени; появление новых возможностей экстерриториальной регистрации; обеспечение должного взаимодействия с иными государственными информационными системами; существенное упрощение работы регистратора за счет автоматизации рутинных процессов (например, оптимизация процедуры аннулирования записей регистре недвижимости, внесения и прекращения отметок, переноса информации из одних разделов регистра в другие); создание нового единого картографического интерфейса и иное.