ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

В Беларуси с 12 августа повышаются цены на бензин и дизтопливо

МИНСК, 11 августа - ПраймПресс. В Беларуси с 12 августа 2018 г бензин АИ-92-К5-Евро дорожает на 0,78% до 1,3 бел руб за один литр (0,63 долл по курсу Национального банка Беларуси), АИ-95-К5-Евро - на 0,73% до 1,38 бел руб (0,67 долл, 1 долл – 2,0557 бел руб), АИ-98-К5-Евро – на 0,63% до 1,59 бел руб (0,77 долл), дизтоплива - на 0,73% до 1,38 бел руб (0,67 долл) за литр. Об этом сообщила пресс-служба госконцерна «Белнефтехим».<br> <br> Это уже десятое повышение цен на автомобильное топливо в Беларуси в 2018 г. В 2017 г бензин и дизтопливо дорожали семь раз.<br> <br> Белнефтехим объясняет очередное повышение цен на автомобильное топливо тем, что за семь месяцев 2018 г по отношению к аналогичному периоду 2017 г цена нефти для белорусских НПЗ выросла на 35%, а цены на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, за указанный период выросли в среднем на 14%.<br> <br> По утверждению Белнефтехима, текущий уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке не компенсирует НПЗ обоснованные затраты на производство, в результате чего нефтеперерабатывающая отрасль по итогам работы за указанный период получила убытки.<br> <br> Решение о повышении цен принято Белнефтехимом «на основании мониторинга основных факторов, влияющих на стоимость моторного топлива, – цены на нефть, налоговой нагрузки, уровня цен в сопредельных государствах, курсов валют, других показателей, а также с учетом финансового состояния нефтеперерабатывающей отрасли Республики Беларусь».<br> <p> Как сообщал ПраймПресс, в январе 2018 г заместитель председателя госконцерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков заявлял, что цены на автомобильное топливо <a href="https://primepress.by/news/kompanii/tak_li_vazhna_pribylnost_belorusskikh_npz-1814/" target="_blank">необходимо повысить на 23%</a> для компенсации роста цен на нефть. При этом, чтобы привести белорусские цены на автомобильное топливо к паритету с ценами российского рынка, нужно поднять их на 7-11%.  </p> <p> В заявлении Белнефтехима, опубликованном 10 марта 2018 г, говорилось, что госконцерн собирается <a href="https://primepress.by/news/kompanii/v_belarusi_benzin_budet_dorozhat_vsled_za_rossiey-1239/" target="_blank">довести уровень цен на бензины на внутреннем рынке Беларуси до российского</a>.  </p> <p> Из слов заместителя председателя Белнефтехима Владимира Сизова журналистам 9 апреля 2018 г в кулуарах международной конференции «Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы» следует, что <a href="https://primepress.by/news/kompanii/belneftekhim_prodolzhit_povyshat_tseny_na_benziny_i_diztoplivo-2560/">розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо будут расти</a>, так как белорусские нефтеперерабатывающие заводы пока не могут выйти на рентабельную работу. </p>

2018-08-11

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

В Беларуси с 12 августа повышаются цены на бензин и дизтопливо

МИНСК, 11 августа - ПраймПресс. В Беларуси с 12 августа 2018 г бензин АИ-92-К5-Евро дорожает на 0,78% до 1,3 бел руб за один литр (0,63 долл по курсу Национального банка Беларуси), АИ-95-К5-Евро - на 0,73% до 1,38 бел руб (0,67 долл, 1 долл – 2,0557 бел руб), АИ-98-К5-Евро – на 0,63% до 1,59 бел руб (0,77 долл), дизтоплива - на 0,73% до 1,38 бел руб (0,67 долл) за литр. Об этом сообщила пресс-служба госконцерна «Белнефтехим».

Это уже десятое повышение цен на автомобильное топливо в Беларуси в 2018 г. В 2017 г бензин и дизтопливо дорожали семь раз.

Белнефтехим объясняет очередное повышение цен на автомобильное топливо тем, что за семь месяцев 2018 г по отношению к аналогичному периоду 2017 г цена нефти для белорусских НПЗ выросла на 35%, а цены на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, за указанный период выросли в среднем на 14%.

По утверждению Белнефтехима, текущий уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке не компенсирует НПЗ обоснованные затраты на производство, в результате чего нефтеперерабатывающая отрасль по итогам работы за указанный период получила убытки.

Решение о повышении цен принято Белнефтехимом «на основании мониторинга основных факторов, влияющих на стоимость моторного топлива, – цены на нефть, налоговой нагрузки, уровня цен в сопредельных государствах, курсов валют, других показателей, а также с учетом финансового состояния нефтеперерабатывающей отрасли Республики Беларусь».

Как сообщал ПраймПресс, в январе 2018 г заместитель председателя госконцерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков заявлял, что цены на автомобильное топливо необходимо повысить на 23% для компенсации роста цен на нефть. При этом, чтобы привести белорусские цены на автомобильное топливо к паритету с ценами российского рынка, нужно поднять их на 7-11%. 

В заявлении Белнефтехима, опубликованном 10 марта 2018 г, говорилось, что госконцерн собирается довести уровень цен на бензины на внутреннем рынке Беларуси до российского. 

Из слов заместителя председателя Белнефтехима Владимира Сизова журналистам 9 апреля 2018 г в кулуарах международной конференции «Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы» следует, что розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо будут расти, так как белорусские нефтеперерабатывающие заводы пока не могут выйти на рентабельную работу.

2018-08-11

Возврат к списку

Обзоры
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал