ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

В Беларуси правила торговли табачными изделиями будут приведены в соответствие с декретом №2

<p> МИНСК, 12 марта – ПраймПресс. В Беларуси правила торговли табачными изделиями будут приведены в соответствие с декретом президента Беларуси №2 от 24 января 2019 г, вносящего изменения в положение о госрегулировании оборота и потребления табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака. </p> <p> Проект правил торговли табачными изделиями опубликован на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли для общественного обсуждения, которое продлится до 19 марта 2019 г. </p> <p> В соответствии с проектом документа, в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату, дополнительно внесены жидкости для электронных парогенераторов. </p> <p> Перечень товаров, которые не принимаются для торговли в комиссионных магазинах, дополнительно внесены табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, системы для потребления табака. </p> <p> Электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, системы для потребления табака также дополнительно внесены в перечень товаров, торговля которыми запрещена на торговых местах на рынках. </p> <p> Также предлагается внести изменения в правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания. В числе изменений – запрет на выкладку образцов жидкостей для электронных систем курения в витринах торговых объектов, обзор которых возможен снаружи, запрет на продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения, запрет на продажу товаров, произведенных как имитация внешнего вида табачных изделий и с использованием наименований видов табачных изделий в наименованиях таких товаров. </p> <p> Кроме этого, определен порядок выкладки и особенности продажи табачных изделий и электронных систем курения, а также установлены требования к оформлению перечня табачных изделий, жидкостей для электронных систем курения. В частности, предполагается установить, что информация об имеющихся в продаже табачных изделиях, жидкостях для электронных систем курения размещается в виде перечня этой продукции с указанием их наименований, расположенных в алфавитном порядке, и цены. </p> <p> Декрет президента Беларуси №2 от 24 января 2019 г вступает в силу с 27 июля 2019 г. Основные изменения документа касаются перечня запретов на курение в общественных местах и производства, оборота и потребления электронных сигарет. Электронные сигареты приравнены к табачным изделиям. </p>

2019-03-12

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

В Беларуси правила торговли табачными изделиями будут приведены в соответствие с декретом №2

МИНСК, 12 марта – ПраймПресс. В Беларуси правила торговли табачными изделиями будут приведены в соответствие с декретом президента Беларуси №2 от 24 января 2019 г, вносящего изменения в положение о госрегулировании оборота и потребления табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака.

Проект правил торговли табачными изделиями опубликован на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли для общественного обсуждения, которое продлится до 19 марта 2019 г.

В соответствии с проектом документа, в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату, дополнительно внесены жидкости для электронных парогенераторов.

Перечень товаров, которые не принимаются для торговли в комиссионных магазинах, дополнительно внесены табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, системы для потребления табака.

Электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, системы для потребления табака также дополнительно внесены в перечень товаров, торговля которыми запрещена на торговых местах на рынках.

Также предлагается внести изменения в правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания. В числе изменений – запрет на выкладку образцов жидкостей для электронных систем курения в витринах торговых объектов, обзор которых возможен снаружи, запрет на продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения, запрет на продажу товаров, произведенных как имитация внешнего вида табачных изделий и с использованием наименований видов табачных изделий в наименованиях таких товаров.

Кроме этого, определен порядок выкладки и особенности продажи табачных изделий и электронных систем курения, а также установлены требования к оформлению перечня табачных изделий, жидкостей для электронных систем курения. В частности, предполагается установить, что информация об имеющихся в продаже табачных изделиях, жидкостях для электронных систем курения размещается в виде перечня этой продукции с указанием их наименований, расположенных в алфавитном порядке, и цены.

Декрет президента Беларуси №2 от 24 января 2019 г вступает в силу с 27 июля 2019 г. Основные изменения документа касаются перечня запретов на курение в общественных местах и производства, оборота и потребления электронных сигарет. Электронные сигареты приравнены к табачным изделиям.

2019-03-12

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал