МИНСК, 2 мая – ПраймПресс. Запрет на посещение лесов снят в 14 районах Беларуси, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства.
«В стране сохраняется преимущественно III-IV класс пожарной опасности. Минлесхоз отслеживает обстановку и по мере стабилизации ситуации инициирует снятие запретов на посещение лесов. На данный момент запрет снят в 14 районах страны», - сказали в пресс-службе. Это пять районов Гродненской области (Вороновский, Ивьевский, Ошмянский, Сморгонский, Островецкий), два района Минской (Несвижский и Слуцкий), пять - Гомельской (Калинковичский, Мозырский, Жлобинский, Петриковский и Буда-Кошелевский) и два - Могилевской (Бобруйский и Кировский).
На сайте Минлесхоза размещена интерактивная карта, по которой можно отслеживать снятие ограничений в своем регионе.
Как сообщают в министерстве, решения по введению и снятию запрета на посещение лесов принимаются местными органами власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям.
С начала года в Беларуси произошло 317 лесных пожаров (только за 1 мая - шесть возгораний). Общая площадь возгораний составила свыше 1,2 тыс. га. Наиболее сложная ситуация сложилась в Брестской области. В этом регионе с начала года произошло 125 лесных пожаров.
Как сообщалось ранее, в связи с установлением IV класса пожарной опасности в большинстве регионов Беларуси, Министерство лесного хозяйства инициировало введение запретов и ограничений на посещение лесов.