ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

В Беларусь для ускорения модернизации НПЗ привлекут иностранных рабочих

МИНСК, 9 августа - ПраймПресс. Министерство строительства и архитектуры Беларуси допускает привлечение иностранных рабочих для ускорения модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ, ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область; ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область). Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Микуленок.<br> <br> «Концентрация людей и сил на строительных площадках ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» - единственная мера, которая позволит своевременно завершить инвестиционные проекты в рамках масштабной модернизации данных предприятий», - цитирует Микуленка журнал «Вестник Белнефтехима».<br> <br> «Для работ мы привлекаем - где-то даже жесткими мерами - в том числе коммерческие и малые организации, на более узкие моменты намерены привлекать иностранную силу. Эта тема в работе», - отметил Микуленок.<br> <br> Как сообщалось, белорусские НПЗ в ходе модернизации – строительство комплекса замедленного коксования в Нафтане и комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков в Мозырском НПЗ - столкнулись с проблемой нехватки квалифицированных строителей. В январе 2019 г правительство предписало Минстройархитектуры ускорить строительно-монтажные работы на данных объектах с привлечением необходимого количества квалифицированных специалистов. Президент Беларуси поручил завершить модернизационные проекты на НПЗ (суммарная стоимость - около 2,5 млрд долл, из которых уже профинансированы работы и оборудование на сумму 1,75 млрд долл) к 7 ноября 2019 г. <br> <br> ОАО «Нафтан», один из крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих заводов, введен в эксплуатацию в 1963 г, акционирован в 2002 г (доля государства в уставном фонде - 99,83%). В 2008 г завод реорганизован путем присоединения крупного химического предприятия ОАО «Полимир». Производит более 70 наименований топливно-масляной продукции, в том числе, масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. 70% продукции экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США.<br> <br> Мозырский НПЗ работает с 1975 г, акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежит 42,757% акций предприятия, компании «Славнефть» (владельцы - Роснефть и «Газпром нефть») - 42,581%, ООО «МНПЗ плюс», которое представляет интересы работников предприятия - 12,252% (доля государства в уставном капитале этого общества в 2006 г увеличена до 98,4%), у прочих акционеров - 2,41%.<br> <br>

2019-08-09

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

В Беларусь для ускорения модернизации НПЗ привлекут иностранных рабочих

МИНСК, 9 августа - ПраймПресс. Министерство строительства и архитектуры Беларуси допускает привлечение иностранных рабочих для ускорения модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ, ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область; ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область). Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Микуленок.

«Концентрация людей и сил на строительных площадках ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» - единственная мера, которая позволит своевременно завершить инвестиционные проекты в рамках масштабной модернизации данных предприятий», - цитирует Микуленка журнал «Вестник Белнефтехима».

«Для работ мы привлекаем - где-то даже жесткими мерами - в том числе коммерческие и малые организации, на более узкие моменты намерены привлекать иностранную силу. Эта тема в работе», - отметил Микуленок.

Как сообщалось, белорусские НПЗ в ходе модернизации – строительство комплекса замедленного коксования в Нафтане и комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков в Мозырском НПЗ - столкнулись с проблемой нехватки квалифицированных строителей. В январе 2019 г правительство предписало Минстройархитектуры ускорить строительно-монтажные работы на данных объектах с привлечением необходимого количества квалифицированных специалистов. Президент Беларуси поручил завершить модернизационные проекты на НПЗ (суммарная стоимость - около 2,5 млрд долл, из которых уже профинансированы работы и оборудование на сумму 1,75 млрд долл) к 7 ноября 2019 г. 

ОАО «Нафтан», один из крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих заводов, введен в эксплуатацию в 1963 г, акционирован в 2002 г (доля государства в уставном фонде - 99,83%). В 2008 г завод реорганизован путем присоединения крупного химического предприятия ОАО «Полимир». Производит более 70 наименований топливно-масляной продукции, в том числе, масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. 70% продукции экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США.

Мозырский НПЗ работает с 1975 г, акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежит 42,757% акций предприятия, компании «Славнефть» (владельцы - Роснефть и «Газпром нефть») - 42,581%, ООО «МНПЗ плюс», которое представляет интересы работников предприятия - 12,252% (доля государства в уставном капитале этого общества в 2006 г увеличена до 98,4%), у прочих акционеров - 2,41%.

2019-08-09

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал