Требования к руководителю и заместителю риэлтерской организации изменятся в Беларуси — Минюст
<p> <img width="380" alt="Требования к руководителю и заместителю риэлтерской организации изменятся в Беларуси — Минюст" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/74c/rielter.webp" height="260" title="Требования к руководителю и заместителю риэлтерской организации изменятся в Беларуси — Минюст" align="right">В Беларуси с 16 мая 2026 г изменятся требования к руководителю и заместителю руководителя риэлтерской организации. Это связано со вступлением с указанной даты в силу норм закона Республики Беларусь «О лицензировании» от 14 октября 2022 г, <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://minjust.gov.by/press/news/advokatura_i_litsenzirovanie_yuridicheskoy_deyatelnosti/izmenyayutsya_trebovaniya_k_rukovoditelyu_i_zamestitelyu_rielterskoy_organizatsii/">сообщает</a><!--/noindex--></u> пресс-служба Министерства юстиции. </p> <p> Так, данную должность смогут занимать только лица, являющиеся обладателями свидетельства об аттестации риэлтера. </p> <p> «С учетом изложенного руководителям риэлтерских организаций необходимо уже сейчас принимать меры к упорядочению штата в соответствии с новыми требованиями. Так, если руководитель или его заместитель не является аттестованным специалистом, то для продолжения работы в указанной должности ему необходимо получить свидетельство об аттестации риэлтера, сдав экзамен в Министерстве юстиции», — говорится в сообщении. </p> <p> В Минюсте отметили, что такой экзамен проводится на постоянной основе, уточнив, что в 2025 г обладателями свидетельства стали 348 лиц. </p> <p> Как сообщалось ранее, порядок проведения аттестационного экзамена и выдачи свидетельства об аттестации риэлтера <a href="https://primepress.by/news/ekonomika/minyust_ustanovil_poryadok_polucheniya_svidetelstva_ob_attestatsii_rieltera-47111/" title="Минюст установил порядок получения свидетельства об аттестации риэлтера" target="_blank"><u>был определен</u></a> постановлением Министерства юстиции №154 от 16 декабря 2022 г. </p> <p> Так, экзамен проводится в виде компьютерного тестирования, в рамках которого необходимо ответить на 20 вопросов. </p> <p> Не сдавшие экзамен претенденты допускаются к очередной его сдаче не ранее чем через шесть месяцев. Свидетельство об аттестации действительно в течение пяти лет со дня принятия решения о его выдаче. Срок его действия может быть продлен на пять лет неоднократно. </p>
2026-02-17
Primepress
В Беларуси с 16 мая 2026 г изменятся требования к руководителю и заместителю руководителя риэлтерской организации. Это связано со вступлением с указанной даты в силу норм закона Республики Беларусь «О лицензировании» от 14 октября 2022 г,
сообщает пресс-служба Министерства юстиции.
Так, данную должность смогут занимать только лица, являющиеся обладателями свидетельства об аттестации риэлтера.
«С учетом изложенного руководителям риэлтерских организаций необходимо уже сейчас принимать меры к упорядочению штата в соответствии с новыми требованиями. Так, если руководитель или его заместитель не является аттестованным специалистом, то для продолжения работы в указанной должности ему необходимо получить свидетельство об аттестации риэлтера, сдав экзамен в Министерстве юстиции», — говорится в сообщении.
В Минюсте отметили, что такой экзамен проводится на постоянной основе, уточнив, что в 2025 г обладателями свидетельства стали 348 лиц.
Как сообщалось ранее, порядок проведения аттестационного экзамена и выдачи свидетельства об аттестации риэлтера был определен постановлением Министерства юстиции №154 от 16 декабря 2022 г.
Так, экзамен проводится в виде компьютерного тестирования, в рамках которого необходимо ответить на 20 вопросов.
Не сдавшие экзамен претенденты допускаются к очередной его сдаче не ранее чем через шесть месяцев. Свидетельство об аттестации действительно в течение пяти лет со дня принятия решения о его выдаче. Срок его действия может быть продлен на пять лет неоднократно.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал