Таможенники выявили порядка 150 нарушений транзитных перевозок по территории Беларуси
<p> МИНСК, 13 апреля – ПраймПресс. Таможенными органами выявлено 150 фактов несоблюдения водителями-экспедиторами требований по срокам выезда грузовиков за пределы Беларуси и местам остановки для отдыха и заправки. Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета. </p> <p> <img width="760" alt="Таможенники выявили порядка 150 нарушений транзитных перевозок по территории Беларуси" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/529/trabzit_fura.webp" height="420" title="Таможенники выявили порядка 150 нарушений транзитных перевозок по территории Беларуси"><br> </p> <p> Как уточнили в ГТК, с момента вступления в силу норм <u><a title="Правительство определило меры по предотвращению завоза и распространения коронавируса в Беларуси " target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/pravitelstvo_opredelilo_mery_po_predotvrashcheniyu_zavoza_i_rasprostraneniya_koronavirusa_v_belarusi-18917/">постановления Совета министров №171</a></u> «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» от 25 марта 2020 г, в пунктах пропуска на таможенной границе, а также на территории Беларуси и вблизи госграницы белорусской таможней контролируется соблюдение водителями-экспедиторами требований данного постановления. </p> <p> «Таможенниками выявлено около 150 фактов нарушений, допущенных водителями грузовых автомобилей при осуществлении транзитных перевозок товаров. Основные из них: несоблюдение срока выезда автомобилей за пределы республики, <u><a title="Минтранс обновил карты маршрутов движения транзитных фур по территории Беларуси " target="_blank" href="https://primepress.by/news/kompanii/mintrans_obnovil_karty_marshrutov_dvizheniya_tranzitnykh_fur_po_territorii_belarusi-18965/">перечня дорог</a></u>, установленных для движения, а также <u><a title="Минтранс определил дополнительные места стоянок для транзитных фур " target="_blank" href="https://primepress.by/news/kompanii/mintrans_opredelil_dopolnitelnye_mesta_stoyanok_dlya_tranzitnykh_fur-19213/">мест остановки для отдыха и заправки</a></u> транспортных средств. В 90% случаев законодательство нарушают водители - граждане Беларуси, которые работают в том числе на иностранные фирмы-перевозчики», — рассказали в ГТК. </p> <p> В отношении правонарушителей применяется административное взыскание в соответствии со ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин или административный арест. </p> <p> «Таможенными органами рассматривается вопрос о применении к перевозчикам-нарушителям дополнительных мер обеспечения соблюдения установленных правил, в том числе таможенного сопровождения транспортных средств, следующих транзитом по территории Республики Беларусь», — отмечается в сообщении. </p>
2020-04-13
Primepress
МИНСК, 13 апреля – ПраймПресс. Таможенными органами выявлено 150 фактов несоблюдения водителями-экспедиторами требований по срокам выезда грузовиков за пределы Беларуси и местам остановки для отдыха и заправки. Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета.

Как уточнили в ГТК, с момента вступления в силу норм постановления Совета министров №171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» от 25 марта 2020 г, в пунктах пропуска на таможенной границе, а также на территории Беларуси и вблизи госграницы белорусской таможней контролируется соблюдение водителями-экспедиторами требований данного постановления.
«Таможенниками выявлено около 150 фактов нарушений, допущенных водителями грузовых автомобилей при осуществлении транзитных перевозок товаров. Основные из них: несоблюдение срока выезда автомобилей за пределы республики, перечня дорог, установленных для движения, а также мест остановки для отдыха и заправки транспортных средств. В 90% случаев законодательство нарушают водители - граждане Беларуси, которые работают в том числе на иностранные фирмы-перевозчики», — рассказали в ГТК.
В отношении правонарушителей применяется административное взыскание в соответствии со ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин или административный арест.
«Таможенными органами рассматривается вопрос о применении к перевозчикам-нарушителям дополнительных мер обеспечения соблюдения установленных правил, в том числе таможенного сопровождения транспортных средств, следующих транзитом по территории Республики Беларусь», — отмечается в сообщении.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал