ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Снижение экспорта калийных удобрений из Беларуси выгодно крупным производителям - Fitch

<p> МИНСК, 25 августа - ПраймПресс. Забастовки на ОАО «Беларуськалий» (Солигорск, Минская область) могут привести к сокращению экспорта калийных удобрений из Беларуси, и если они продлятся длительное время, то это может способствовать повышению спотовых цен и будет выгодно в первую очередь другим крупным игрокам этого рынка, включая «Уралкалий» в России, говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings, который цитирует агентство Прайм. </p> <p> Fitch отмечает, что на мировом рынке калийных удобрений есть четыре крупнейших производителя («Беларуськалий», канадская Nutrien, «Уралкалий» и американская Mosaic), которые обеспечивают почти две трети общего объема производства. Доля «Беларуськалия» в 2019 году составляла около 20%. Fitch добавляет, что экспорт калия - важный источник иностранной валюты для Беларуси. </p> <p> Агентство отмечает, что большая часть производственных мощностей белорусской компании продолжает работать, хотя, вероятно, и в меньшем объеме, «но это может измениться по мере роста политических волнений». «Как следствие, другие мировые производители калийных удобрений могут увеличить свои поставки и средние отпускные цены», - считает агентство. </p> <p> «По оценкам аналитической компании CRU, производители, которые находятся в лучшем положении, чтобы вступить и взять на себя объемы (поставок - ред.) «Беларуськалия» - это российский «Уралкалий» и канадские экспортеры калийных удобрений (Canpotex, которая экспортирует объемы, произведенные компаниями Nutrien и Mosaic), из-за схожести производственных и экспортных позиций», - также указывает Fitch. </p> <p> Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. </p> <p> ОАО «Беларуськалий» функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей, на одном из горизонтов которого производится добыча каменной соли (галита). По официальным оценкам, Беларусь обладает 21 млрд т балансовых запасов каменной соли. </p>

2020-08-25

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Снижение экспорта калийных удобрений из Беларуси выгодно крупным производителям - Fitch

МИНСК, 25 августа - ПраймПресс. Забастовки на ОАО «Беларуськалий» (Солигорск, Минская область) могут привести к сокращению экспорта калийных удобрений из Беларуси, и если они продлятся длительное время, то это может способствовать повышению спотовых цен и будет выгодно в первую очередь другим крупным игрокам этого рынка, включая «Уралкалий» в России, говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings, который цитирует агентство Прайм.

Fitch отмечает, что на мировом рынке калийных удобрений есть четыре крупнейших производителя («Беларуськалий», канадская Nutrien, «Уралкалий» и американская Mosaic), которые обеспечивают почти две трети общего объема производства. Доля «Беларуськалия» в 2019 году составляла около 20%. Fitch добавляет, что экспорт калия - важный источник иностранной валюты для Беларуси.

Агентство отмечает, что большая часть производственных мощностей белорусской компании продолжает работать, хотя, вероятно, и в меньшем объеме, «но это может измениться по мере роста политических волнений». «Как следствие, другие мировые производители калийных удобрений могут увеличить свои поставки и средние отпускные цены», - считает агентство.

«По оценкам аналитической компании CRU, производители, которые находятся в лучшем положении, чтобы вступить и взять на себя объемы (поставок - ред.) «Беларуськалия» - это российский «Уралкалий» и канадские экспортеры калийных удобрений (Canpotex, которая экспортирует объемы, произведенные компаниями Nutrien и Mosaic), из-за схожести производственных и экспортных позиций», - также указывает Fitch.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко.

ОАО «Беларуськалий» функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей, на одном из горизонтов которого производится добыча каменной соли (галита). По официальным оценкам, Беларусь обладает 21 млрд т балансовых запасов каменной соли.

2020-08-25

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал