Славкалий приступил к строительству 11 объектов Нежинского ГОК
<p> МИНСК, 26 февраля – ПраймПресс. ИООО «Славкалий» продолжает строительство Нежинского горно-обогатительного комбината (ГОК, Минская область). В настоящее время в активной фазе строительства находятся 11 объектов поверхностного комплекса, сообщает пресс-служба ИООО «Славкалий». </p> <p> <img width="760" alt="Славкалий приступил к строительству 11 объектов Нежинского ГОК" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/45a/nezh_gok.webp" height="409" title="Славкалий приступил к строительству 11 объектов Нежинского ГОК"><br> </p> <p> «Это объекты временного периода: автостоянка, ограждение, площадка для хранения материалов, административно-бытовой комплекс. А также те, что подлежат эксплуатации после запуска Нежинского ГОК в работу: ремонтно-технический, автотранспортный и складской блоки, а также здание второго корпуса будущего рудоуправления», — говорится в сообщении. </p> <p> Кроме этого, подготовлена территория к застройке водозаборных сооружений и насосных станций. Выполняются работы по укладке водовода. «Будущему ГОК понадобится более 6,5 тыс куб метров воды в сутки. Такие объемы сможет обеспечить водозабор из шести артезианских скважин (5 рабочих и одна резервная). 3 из них уже существуют, еще 3 «Славкалию» предстоит обустроить в ближайшее время», – пояснили в компании. </p> <p> Также «Славкалий» приступает к очередному этапу строительства железнодорожного пути, по которому будет организована доставка грузов и калийных удобрений, перевозка пассажиров по маршруту г. Любань – станция «Славкалий». Текущие работы касаются участка ветки длиной более 1 км, которая будет пролегать на самой территории ГОК. Этап реконструкции железнодорожной станции Уречье, от которой берет начало новый железнодорожный путь, сегодня на завершающей стадии. </p> <p> Активные строительные работы на объектах будут выполняться весь весенне-летний период. </p> <p> Славкалий является компанией-резидентом Беларуси. Компания была учреждена в 2011 г российским предпринимателем Михаилом Гуцериевым. Нежинский ГОК будет построен на базе Старобинского месторождения калийных солей к 2021 г. В его строительство планируется вложить около 2 млрд долл. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений, мощностью до 2 млн т хлорида калия в год. Инвестпроектом предусматривается строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. </p> <p> <i><span style="font-size: 10pt; color: #959595;">Фото slavkaliy.com</span></i> </p>
2019-02-26
Primepress
МИНСК, 26 февраля – ПраймПресс. ИООО «Славкалий» продолжает строительство Нежинского горно-обогатительного комбината (ГОК, Минская область). В настоящее время в активной фазе строительства находятся 11 объектов поверхностного комплекса, сообщает пресс-служба ИООО «Славкалий».
«Это объекты временного периода: автостоянка, ограждение, площадка для хранения материалов, административно-бытовой комплекс. А также те, что подлежат эксплуатации после запуска Нежинского ГОК в работу: ремонтно-технический, автотранспортный и складской блоки, а также здание второго корпуса будущего рудоуправления», — говорится в сообщении.
Кроме этого, подготовлена территория к застройке водозаборных сооружений и насосных станций. Выполняются работы по укладке водовода. «Будущему ГОК понадобится более 6,5 тыс куб метров воды в сутки. Такие объемы сможет обеспечить водозабор из шести артезианских скважин (5 рабочих и одна резервная). 3 из них уже существуют, еще 3 «Славкалию» предстоит обустроить в ближайшее время», – пояснили в компании.
Также «Славкалий» приступает к очередному этапу строительства железнодорожного пути, по которому будет организована доставка грузов и калийных удобрений, перевозка пассажиров по маршруту г. Любань – станция «Славкалий». Текущие работы касаются участка ветки длиной более 1 км, которая будет пролегать на самой территории ГОК. Этап реконструкции железнодорожной станции Уречье, от которой берет начало новый железнодорожный путь, сегодня на завершающей стадии.
Активные строительные работы на объектах будут выполняться весь весенне-летний период.
Славкалий является компанией-резидентом Беларуси. Компания была учреждена в 2011 г российским предпринимателем Михаилом Гуцериевым. Нежинский ГОК будет построен на базе Старобинского месторождения калийных солей к 2021 г. В его строительство планируется вложить около 2 млрд долл. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений, мощностью до 2 млн т хлорида калия в год. Инвестпроектом предусматривается строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры.
Фото slavkaliy.com