Санкции ЕС против Беларуси могут затронуть экспорт калийных удобрений - Блумберг
<p> МИНСК, 27 мая - ПраймПресс. Новые санкции ЕС против Беларуси, которые будут рассматриваться в июне, могут затронуть калийные удобрения - один из основных экспортных товаров страны, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на неназванный источник в ЕС, знакомый с ситуацией. </p> <p> По словам источника, точные секторы, которые затронут санкции, еще не определены, но, вероятно, в список войдут калийные удобрения. Другой целью санкций может стать авиакомпания «Белавиа», пишет агентство. </p> <p> Как сообщалось, после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 г в стране начался политический кризис. Власти отвечают на протесты граждан, не согласных с итогами выборов, жесткими репрессиями и преследованием. С октября 2020 г ЕС ввел уже три пакета санкций против властей Беларуси, дискутировалось рассмотрение четвертого пакета. Решение о принятии четвертого пакета санкций принял 25 мая саммит ЕС после инцидента с самолетом Ryanair. </p> <p> Калийные удобрения составили в первом квартале 2021 г 9% в товарной структуре экспорта Беларуси. В денежном выражении экспорт калийных удобрений составил в январе-марте 2021 г 609,113 млн долл (+14,8% к январю-марту 2020 г). </p> <p> «ОАО «Беларуськалий» - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений, 100% акций предприятия принадлежат государству. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется в более чем 100 стран. Экспорт осуществляется через ОАО «Белорусская калийная компания». </p>
2021-05-27
Primepress
МИНСК, 27 мая - ПраймПресс. Новые санкции ЕС против Беларуси, которые будут рассматриваться в июне, могут затронуть калийные удобрения - один из основных экспортных товаров страны, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на неназванный источник в ЕС, знакомый с ситуацией.
По словам источника, точные секторы, которые затронут санкции, еще не определены, но, вероятно, в список войдут калийные удобрения. Другой целью санкций может стать авиакомпания «Белавиа», пишет агентство.
Как сообщалось, после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 г в стране начался политический кризис. Власти отвечают на протесты граждан, не согласных с итогами выборов, жесткими репрессиями и преследованием. С октября 2020 г ЕС ввел уже три пакета санкций против властей Беларуси, дискутировалось рассмотрение четвертого пакета. Решение о принятии четвертого пакета санкций принял 25 мая саммит ЕС после инцидента с самолетом Ryanair.
Калийные удобрения составили в первом квартале 2021 г 9% в товарной структуре экспорта Беларуси. В денежном выражении экспорт калийных удобрений составил в январе-марте 2021 г 609,113 млн долл (+14,8% к январю-марту 2020 г).
«ОАО «Беларуськалий» - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений, 100% акций предприятия принадлежат государству. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется в более чем 100 стран. Экспорт осуществляется через ОАО «Белорусская калийная компания».