МИНСК, 16 апреля – ПраймПресс. Уральская медицинская компания ищет площадку для организации производства шприцев, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси.
Как сообщают в Минздраве, об этом заявил заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Михаил Хомич на встрече с министром здравоохранения Беларуси Валерием Малашко. «Мы приехали с конкретными идеями и планами. Так, например, Уральская медицинская компания, которая выпускает шприцы, ищет площадку для организации производства шприцев. Россияне планируют открыть производство в Бресте», - сказал Михаил Хомич.
В состав делегации Удмуртской Республики, которая находится с визитом в Беларуси, входят также представители компаний, которые так или иначе связаны со здравоохранением — ООО «Криотехномед», АО «Ижевский механический завод», ЗАО НПО «Акустмаш». По словам Михаила Хомича, эти компании заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими партнерами и готовы к кооперации.
В свою очередь, министр здравоохранения Валерий Малашко, подчеркнул, что «важно не просто обсудить намерение к сотрудничеству, а заключить конкретные договоры, которые позволят двигаться дальше». Так, стороны намерены сотрудничать в модернизации медицины, поддержки в этой области инвестиционных проектов, развитии информационных систем, подготовке кадров и управлении ими. Также были обсуждены планы реализации совместных проектов в области здравоохранения и медицинского образования, определены задачи по организации совместных образовательных программ.