Решение по делу НЛМК о нарушении конкуренции приостановлено
<p> МИНСК, 1 ноября – ПраймПресс. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приостановила вступление в силу своего решения по делу о злоупотреблении доминирующим положением на рынке ЕАЭС (ЕАЭС: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия) со стороны Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) до рассмотрения этого вопроса Евразийским межправительственным советом. </p> <p> Как сообщается на сайте Евразийского экономического союза, такое решение принято в связи с поступлением заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева от 28 октября 2017 г. В сообщении поясняется, что заявление Медведева направлено в соответствии с пунктом 30 Положения о Евразийской экономической комиссии. </p> <p> Ранее сообщалось, что коллегия ЕЭК 26 сентября 2017 г оштрафовала НЛМК и его дочернее ООО «ВИЗ-Сталь» на 217 млн рос руб (примерно 3,74 млн долл) за создание дискриминационных условий для потребителей Беларуси и Казахстана. Это стало первым в практике ЕЭК решением, защищающим права потребителей и свободу конкуренции в ЕАЭС. </p> <p> Было признано, что в период с 1 января 2015 г по 30 июня 2016 г НЛМК и ООО «ВИЗ-Сталь», являясь единым субъектом рынка в границах Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, занимали доминирующее положение на рынке электротехнической анизотропной стали марок 3407, 3408, 3409 с долей рынка более 99,9%. При реализации этих марок стали потребителям Беларуси и Казахстана предприятия применяли дополнительное условие формирования конечной цены - ежемесячно устанавливаемый коэффициент макроэкономического риска, что приводило к повышению отпускной стоимости. Размер этого дискриминирующего коэффициента мог достигать 23% от базовой установленной цены. </p> <p> Кроме того, ЕЭК вынесла предписание этим предприятиям не применять дискриминирующие действия в отношении всех покупателей, зарегистрированных на территории стран ЕАЭС. </p> <p> Эксперты <a href="https://primepress.by/news/kompanii/reshenie_eek_po_antimonopolnomu_delu_pao_nlmk_yavlyaetsya_opredelyayushchim_dlya_rossiyskikh_kompani-636/?sphrase_id=2137">позитивно оценили</a> это решение, так как оно было свидетельством возможной антимонопольной защиты интересов предприятий на рынке ЕАЭС. </p>
2017-11-01
Primepress
МИНСК, 1 ноября – ПраймПресс. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приостановила вступление в силу своего решения по делу о злоупотреблении доминирующим положением на рынке ЕАЭС (ЕАЭС: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия) со стороны Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) до рассмотрения этого вопроса Евразийским межправительственным советом.
Как сообщается на сайте Евразийского экономического союза, такое решение принято в связи с поступлением заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева от 28 октября 2017 г. В сообщении поясняется, что заявление Медведева направлено в соответствии с пунктом 30 Положения о Евразийской экономической комиссии.
Ранее сообщалось, что коллегия ЕЭК 26 сентября 2017 г оштрафовала НЛМК и его дочернее ООО «ВИЗ-Сталь» на 217 млн рос руб (примерно 3,74 млн долл) за создание дискриминационных условий для потребителей Беларуси и Казахстана. Это стало первым в практике ЕЭК решением, защищающим права потребителей и свободу конкуренции в ЕАЭС.
Было признано, что в период с 1 января 2015 г по 30 июня 2016 г НЛМК и ООО «ВИЗ-Сталь», являясь единым субъектом рынка в границах Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, занимали доминирующее положение на рынке электротехнической анизотропной стали марок 3407, 3408, 3409 с долей рынка более 99,9%. При реализации этих марок стали потребителям Беларуси и Казахстана предприятия применяли дополнительное условие формирования конечной цены - ежемесячно устанавливаемый коэффициент макроэкономического риска, что приводило к повышению отпускной стоимости. Размер этого дискриминирующего коэффициента мог достигать 23% от базовой установленной цены.
Кроме того, ЕЭК вынесла предписание этим предприятиям не применять дискриминирующие действия в отношении всех покупателей, зарегистрированных на территории стран ЕАЭС.
Эксперты позитивно оценили это решение, так как оно было свидетельством возможной антимонопольной защиты интересов предприятий на рынке ЕАЭС.