МИНСК, 2 мая – ПраймПресс. Вступительная кампания в Беларуси стартовала 2 мая 2019 г. С сегодняшнего дня началась регистрация на основной этап централизованного тестирования по учебным предметам.
Регистрация на ЦТ будет проходить по 1 июня включительно. Пункты регистрации будут работать с 9:00 до 19:00 по будним дням (в субботу, 18 мая и 1 июня — с 9:00 до 18:00). В период майских праздников зарегистрироваться на ЦТ можно 6 мая (с 9:00 до 19:00).
Как сообщалось ранее, централизованное тестирование в этом году будет проводиться с 11 июня по 1 июля, назначены резервные дни. Резервными днями для сдачи ЦТ определены 6, 8 и 10 июля. Зарегистрироваться для прохождения ЦТ в резервные дни можно с 30 июня по 2 июля, а сдать ЦТ в резервные дни можно только в Белорусском государственном университете.
Само тестирование в каждый из дней, включая резервные, будет начинаться в 11:00. Получить сертификаты абитуриенты смогут в пунктах проведения ЦТ с 10 июля, а с 13 июля - в БГУ для резервных дней сдачи ЦТ.
Вузы будут принимать документы с 12 по 17 июля. И с 15 ноября по 5 декабря - на заочную форму в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля. Прием документов от граждан, решивших поступать на платную основу, которые не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в самих вузах, - с 12 июля по 4 август. А с 12 по 14 июля могут подавать документы выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педспециальности.
Внутренние вступительные испытания в вузах Беларуси пройдут с 18 по 26 июля, с 6 по 15 декабря - в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля. Сроки зачисления за счет средств бюджета - по 28 июля (за исключением военных учреждений высшего образования), на платной основе - по 6 августа (за исключением некоторых вузов военных и культуры).