Радар белорусского производства продемонстрировали на оборонной выставке ADEX в Баку
<p> В белорусском павильоне проходящей в Баку (Азербайджан) оборонной выставки ADEX был представлен радар «Родник-3D», предназначенный для обнаружения и сопровождения воздушных объектов, летящих на малых высотах. Об этом <!--noindex--><a href="https://ru.apa.az/armiya/na-adex-prodemonstrirovan-radar-belorusskogo-proizvodstva-rodnik-3d-foto-675614" title="На ADEX продемонстрирован радар белорусского производства «Родник-3D»" rel="nofollow" target="_blank">сообщает</a><!--/noindex--> информационное агентство APA. </p> <p> <img width="700" alt="Радар белорусского производства продемонстрировали на оборонной выставке ADEX в Баку" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/952/Rodnik_3D.webp" height="419" title="Радар белорусского производства продемонстрировали на оборонной выставке ADEX в Баку" align="middle"> </p> <p> По словам представителя Беларуси, «Родник-3D» разработан для обнаружения и сопровождения различных типов низколетящих воздушных объектов, в том числе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), дронов, аппаратов мультироторного и самолётного типов, а также крылатых ракет. </p> <p> В ходе презентации было отмечено, что «Родник-3D» способен обнаруживать малогабаритные дроны на расстоянии до 7 километров, более крупные БПЛА, в том числе дроны типа Bayraktar, — до 20 км, а более крупные воздушные объекты — крылатые ракеты, вертолеты и другие цели — на расстоянии до 60 км. </p> <p> Отмечается, что основной функцией радара является обнаружение и сопровождение воздушных объектов. «Родник-3D» предназначен не для уничтожения или перехвата целей, а для их обнаружения и сопровождения. </p> <p> ADEX — крупнейшая специализированная выставка в регионе Южного Кавказа и Каспийского бассейна, объединяющая ведущих игроков мировой оборонной промышленности. В мероприятии принимает участие более 270 компаний из 29 стран мира. Беларусь на выставке представлена национальным павильоном. Белорусскую делегацию на ADEX-2026 возглавляет председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус. Организатором объединенного стенда Госкомвоенпрома выступает ГВТУП «Белспецвнештехника». </p>
2026-10-01
Primepress
В белорусском павильоне проходящей в Баку (Азербайджан) оборонной выставки ADEX был представлен радар «Родник-3D», предназначенный для обнаружения и сопровождения воздушных объектов, летящих на малых высотах. Об этом сообщает информационное агентство APA.
По словам представителя Беларуси, «Родник-3D» разработан для обнаружения и сопровождения различных типов низколетящих воздушных объектов, в том числе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), дронов, аппаратов мультироторного и самолётного типов, а также крылатых ракет.
В ходе презентации было отмечено, что «Родник-3D» способен обнаруживать малогабаритные дроны на расстоянии до 7 километров, более крупные БПЛА, в том числе дроны типа Bayraktar, — до 20 км, а более крупные воздушные объекты — крылатые ракеты, вертолеты и другие цели — на расстоянии до 60 км.
Отмечается, что основной функцией радара является обнаружение и сопровождение воздушных объектов. «Родник-3D» предназначен не для уничтожения или перехвата целей, а для их обнаружения и сопровождения.
ADEX — крупнейшая специализированная выставка в регионе Южного Кавказа и Каспийского бассейна, объединяющая ведущих игроков мировой оборонной промышленности. В мероприятии принимает участие более 270 компаний из 29 стран мира. Беларусь на выставке представлена национальным павильоном. Белорусскую делегацию на ADEX-2026 возглавляет председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус. Организатором объединенного стенда Госкомвоенпрома выступает ГВТУП «Белспецвнештехника».
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал