Продолжение поставок американской нефти Bakken допустимо по качественным параметрам – Нафтан
<p> <img width="380" alt="Продолжение поставок американской нефти Bakken допустимо по качественным параметрам – Нафтан" src="/upload/medialibrary/b71/oil_bakken.jpg" height="260" title="Продолжение поставок американской нефти Bakken допустимо по качественным параметрам – Нафтан" align="right">МИНСК, 16 июня – ПраймПресс. Продолжение поставок американской нефти сорта Bakken для переработки на ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область) допустимо по качественным параметрам, так как по базовым характеристикам она не уступает российскому сорту Urals, а по некоторым показателям превосходит его. Об этом агентству ПраймПресс сообщили на предприятии. </p> <p> Такой вывод сделали специалисты Нафтана после предварительного анализа поступившей на переработку нефти Bakken. </p> <p> «За прошедшие шесть месяцев это уже третий сорт нефти, который мы ранее не перерабатывали. Была норвежская, потом арабская, сейчас пришла американская. Причем, это нефть сланцевого происхождения... Будем и дальше продолжать диверсификацию поставок. Переговоры идут по разным сортам. Для нас очень важна ценность нефти, экономика ее переработки. Будем определяться с тем сортом, который нам лучше подходит», – сообщил генеральный директор Нафтана Александр Демидов корпоративному изданию «Вестник Белнефтехима». </p> <p> Как сообщалось, первая партия американской нефти прибыла на Нафтан 11 июня в железнодорожном составе из Клайпеды (Литва), куда танкер NS Captain доставил 77 тыс т нефти из США для Беларуси (это уже 12-й танкер с альтернативной нефтью с начала 2020 г). По информации экспедиторской компании LG Cargo (Литва), всего планируется сформировать 22-23 состава, которыми в Новополоцк ежесуточно будет отправляться по 120 цистерн, или приблизительно по 7 тыс т нефти. Данная поставка реализуется в рамках сделки, заключенной при участии американского энерготрейдера United Energy Trading и содействии американской компании Getka, а также их польского партнера UNIMOT. </p> <p> Переработка новых сортов нефти, которая ведется в рамках программы диверсификации поставок в Беларусь углеводородного сырья, кроме того, нацелена на подготовку нефтеперерабатывающей отрасли к работе в условиях завершения «налогового маневра» в нефтяной отрасли России. </p> <p> Завод «Нафтан» введен в эксплуатацию в 1963 г, акционирован в 2002 г. Доля государства в уставном фонде - 99,83%. В 2008 г завод реорганизован путем присоединения ОАО «Полимир». Производит более 70 наименований топливно-масляной продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. Экспортирует 70% продукции в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США. </p> <p> <i><span style="font-size: 10pt; color: #959595;">Фото </span></i><i><span style="font-size: 10pt; color: #959595;">gazeta.naftan.by</span></i> </p>
2020-06-16
Primepress
МИНСК, 16 июня – ПраймПресс. Продолжение поставок американской нефти сорта Bakken для переработки на ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область) допустимо по качественным параметрам, так как по базовым характеристикам она не уступает российскому сорту Urals, а по некоторым показателям превосходит его. Об этом агентству ПраймПресс сообщили на предприятии.
Такой вывод сделали специалисты Нафтана после предварительного анализа поступившей на переработку нефти Bakken.
«За прошедшие шесть месяцев это уже третий сорт нефти, который мы ранее не перерабатывали. Была норвежская, потом арабская, сейчас пришла американская. Причем, это нефть сланцевого происхождения... Будем и дальше продолжать диверсификацию поставок. Переговоры идут по разным сортам. Для нас очень важна ценность нефти, экономика ее переработки. Будем определяться с тем сортом, который нам лучше подходит», – сообщил генеральный директор Нафтана Александр Демидов корпоративному изданию «Вестник Белнефтехима».
Как сообщалось, первая партия американской нефти прибыла на Нафтан 11 июня в железнодорожном составе из Клайпеды (Литва), куда танкер NS Captain доставил 77 тыс т нефти из США для Беларуси (это уже 12-й танкер с альтернативной нефтью с начала 2020 г). По информации экспедиторской компании LG Cargo (Литва), всего планируется сформировать 22-23 состава, которыми в Новополоцк ежесуточно будет отправляться по 120 цистерн, или приблизительно по 7 тыс т нефти. Данная поставка реализуется в рамках сделки, заключенной при участии американского энерготрейдера United Energy Trading и содействии американской компании Getka, а также их польского партнера UNIMOT.
Переработка новых сортов нефти, которая ведется в рамках программы диверсификации поставок в Беларусь углеводородного сырья, кроме того, нацелена на подготовку нефтеперерабатывающей отрасли к работе в условиях завершения «налогового маневра» в нефтяной отрасли России.
Завод «Нафтан» введен в эксплуатацию в 1963 г, акционирован в 2002 г. Доля государства в уставном фонде - 99,83%. В 2008 г завод реорганизован путем присоединения ОАО «Полимир». Производит более 70 наименований топливно-масляной продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. Экспортирует 70% продукции в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США.
Фото gazeta.naftan.by