МИНСК, 26 июня – ПраймПресс. Представители военно-промышленного комплекса Беларуси подписали ряд новых контрактов на международном военно-техническом форуме «Армия-2019», который проходит в подмосковной Кубинке (Россия), сообщает пресс-служба Министерства обороны.
Так, на встрече делегации Вооруженных Сил Республики Беларусь с представителями научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» был подписан контракт, предусматривающий модернизацию 11 танков Т-72Б до уровня Т-72Б3 в 2019-2020 гг.
Как сообщили в Минобороны, в рамках договора о развитии военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией корпорация «Уралвагонзавод» с 2015 г успешно выполняет модернизацию танков Т-72Б для белорусской армии. «Танки Т-72Б3 с прицелом белорусского производства «Сосна У» сегодня превосходят все зарубежные аналоги по критерию «стоимость-эффективность» не менее чем в два раза», — отмечается в сообщении.
Также подписан контракт с научно-производственной корпорацией «Иркут» о дооборудовании самолета Як-130 под установку бортового комплекса обороны «Талисман» белорусского производства. «Талисман» позволит повысить эффективность защиты самолета от зенитно-ракетных комплексов и авиационных ракетных комплексов перехвата», — говорится в сообщении.
Крое этого, заключены контракты по капитальному ремонту авиационных двигателей для самолетов Ил-76МД (процедура позволит увеличить срок эксплуатации авиадвигателей на 12 лет), а также по поставкам дополнительных комплектующих для радиолокационных станций «Противник-Г», несущих боевое дежурство по охране государственной границы Беларуси в воздушном пространстве.