Предприятия Белнефтехима планируют в 2018 г увеличить инвестиции на 23,4% до 1,937 млрд бел руб
<p> МИНСК, 9 февраля – ПраймПресс. Предприятия госконцерна «Белнефтехим» планируют в 2018 г увеличить инвестиции в основной капитал на 23,4% по сравнению с 2017 г до 1,937 млрд бел руб (969,469 млн долл по курсу Национального банка Беларуси), сообщает пресс-служба Белнефтехима. </p> <p> В концерне отмечают, что в 2018 г продолжится реализация крупнейших проектов на нефтеперерабатывающих заводах: строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ (завершение строительно-монтажных работ запланировано в 2019 г), строительство комплекса замедленного коксования на «Нафтане». В 2018 г на «Нафтане» планируется завершить строительство установок гидроочистки и производства водорода. Окончание строительно-монтажных работ по комплексу замедленного коксования запланировано в 2019 г. </p> <p> В 2018 г Могилевхимволокно планирует завершить строительство первой очереди нового комплекса по производству полиэфирной продукции, что позволит создать современное производство полиэфирного волокна. </p> <p> ОАО «Гродно Азот» намерено в 2018 г завершить строительство производства азотной кислоты с реконструкцией действующего производства азотных удобрений с увеличением выпуска товарной продукции до 1,2 млн т в год, а также определить генерального подрядчика по проекту строительства нового азотного комплекса. </p> <p> В 2018 г продолжится обновление мощностей на предприятиях Белшина, «Светлогорск-Химволокно» и «Полоцк-Стекловолокно». </p> <p> По сообщению пресс-службы, предприятия госконцерна «Белнефтехим» увеличили экспорт товаров в 2017 г на 27,5% по сравнению с 2016 г до 7,7 млрд долл. </p> <p> Госконцерн «Белнефтехим» включает более 60 белорусских предприятий химии и нефтехимии, по добыче и переработке нефти, нефтепродуктообеспечению, транспортировке нефти. В структуру концерна также входят организации, обеспечивающие функционирование нефтехимических производств и их научную поддержку. Предприятия концерна производят более 500 видов продукции, в том числе нефтепродукты, химические волокна и нити, минеральные удобрения, шины, полиэтилен высокого давления, стекловолокнистые изделия, лаки, краски, полиэтиленовые и полипропиленовые трубы и др. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 100 стран. </p>
2018-02-09
Primepress
МИНСК, 9 февраля – ПраймПресс. Предприятия госконцерна «Белнефтехим» планируют в 2018 г увеличить инвестиции в основной капитал на 23,4% по сравнению с 2017 г до 1,937 млрд бел руб (969,469 млн долл по курсу Национального банка Беларуси), сообщает пресс-служба Белнефтехима.
В концерне отмечают, что в 2018 г продолжится реализация крупнейших проектов на нефтеперерабатывающих заводах: строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ (завершение строительно-монтажных работ запланировано в 2019 г), строительство комплекса замедленного коксования на «Нафтане». В 2018 г на «Нафтане» планируется завершить строительство установок гидроочистки и производства водорода. Окончание строительно-монтажных работ по комплексу замедленного коксования запланировано в 2019 г.
В 2018 г Могилевхимволокно планирует завершить строительство первой очереди нового комплекса по производству полиэфирной продукции, что позволит создать современное производство полиэфирного волокна.
ОАО «Гродно Азот» намерено в 2018 г завершить строительство производства азотной кислоты с реконструкцией действующего производства азотных удобрений с увеличением выпуска товарной продукции до 1,2 млн т в год, а также определить генерального подрядчика по проекту строительства нового азотного комплекса.
В 2018 г продолжится обновление мощностей на предприятиях Белшина, «Светлогорск-Химволокно» и «Полоцк-Стекловолокно».
По сообщению пресс-службы, предприятия госконцерна «Белнефтехим» увеличили экспорт товаров в 2017 г на 27,5% по сравнению с 2016 г до 7,7 млрд долл.
Госконцерн «Белнефтехим» включает более 60 белорусских предприятий химии и нефтехимии, по добыче и переработке нефти, нефтепродуктообеспечению, транспортировке нефти. В структуру концерна также входят организации, обеспечивающие функционирование нефтехимических производств и их научную поддержку. Предприятия концерна производят более 500 видов продукции, в том числе нефтепродукты, химические волокна и нити, минеральные удобрения, шины, полиэтилен высокого давления, стекловолокнистые изделия, лаки, краски, полиэтиленовые и полипропиленовые трубы и др. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 100 стран.