ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Поступающая по «Дружбе» нефть из РФ соответствует ГОСТу - белорусский оператор

МИНСК, 13 мая - ПРАЙМ-ТАСС. Лаборатория оператора белорусского участка системы магистральных нефтепроводов «Дружба» (ОАО «Гомельтранснефть Дружба») отбирает пробы из каждой партии поступающей российской нефти, она соответствует ГОСТу, сообщила пресс-служба белорусского госконцерна «Белнефтехим».<br> <br> «Персоналом аккредитованной лаборатории ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в соответствии с собственной системой мониторинга выполняется отбор проб из каждой партии поступающей российской нефти. Результаты анализов мгновенных и интегральных (многократных на протяжении суток) проб подтверждают соответствие качества нефти ГОСТу», - говорится в сообщении на сайте «Белнефтехима».<br> <br> В пресс-службе также отметили, что по состоянию на 11 мая белорусский НПЗ, расположенный в Мозыре, вовлекает в переработку нефть, которая имеет соответствующие стандарту показатели качества, и начал повышение производственной загрузки до оптимальной. Второй белорусский НПЗ - «Нафтан», расположенный в Новополоцке, работает на сниженной загрузке. «Нефти, прокачиваемой по незагрязненному нефтепроводу Сургут – Полоцк, недостаточно для оптимальной загрузки предприятия», - добавили в концерне.<br> <br> Проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Беларусь по «Дружбе», возникла во второй декаде апреля. «Транснефть» признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Польша и Украина, через которые нефть по «Дружбе» идет транзитом в другие страны Европы, остановили прием нефти 24 и 25 апреля соответственно. Качественная нефть из РФ 2 мая поступила по «Дружбе» на белорусскую границу, а 4 мая - на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба».<br> <br> Ранее из-за проблем с качеством российской нефти оба белорусских НПЗ были вынуждены снизить загрузку примерно на 50%. При этом российская сторона увеличила прокачки нефти по магистральному нефтепроводу Сургут - Полоцк для нужд «Нафтана».<br> <br>

2019-05-13

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Поступающая по «Дружбе» нефть из РФ соответствует ГОСТу - белорусский оператор

МИНСК, 13 мая - ПРАЙМ-ТАСС. Лаборатория оператора белорусского участка системы магистральных нефтепроводов «Дружба» (ОАО «Гомельтранснефть Дружба») отбирает пробы из каждой партии поступающей российской нефти, она соответствует ГОСТу, сообщила пресс-служба белорусского госконцерна «Белнефтехим».

«Персоналом аккредитованной лаборатории ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в соответствии с собственной системой мониторинга выполняется отбор проб из каждой партии поступающей российской нефти. Результаты анализов мгновенных и интегральных (многократных на протяжении суток) проб подтверждают соответствие качества нефти ГОСТу», - говорится в сообщении на сайте «Белнефтехима».

В пресс-службе также отметили, что по состоянию на 11 мая белорусский НПЗ, расположенный в Мозыре, вовлекает в переработку нефть, которая имеет соответствующие стандарту показатели качества, и начал повышение производственной загрузки до оптимальной. Второй белорусский НПЗ - «Нафтан», расположенный в Новополоцке, работает на сниженной загрузке. «Нефти, прокачиваемой по незагрязненному нефтепроводу Сургут – Полоцк, недостаточно для оптимальной загрузки предприятия», - добавили в концерне.

Проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Беларусь по «Дружбе», возникла во второй декаде апреля. «Транснефть» признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Польша и Украина, через которые нефть по «Дружбе» идет транзитом в другие страны Европы, остановили прием нефти 24 и 25 апреля соответственно. Качественная нефть из РФ 2 мая поступила по «Дружбе» на белорусскую границу, а 4 мая - на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Ранее из-за проблем с качеством российской нефти оба белорусских НПЗ были вынуждены снизить загрузку примерно на 50%. При этом российская сторона увеличила прокачки нефти по магистральному нефтепроводу Сургут - Полоцк для нужд «Нафтана».

2019-05-13

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал