МИНСК, 6 февраля – ПраймПресс. Белорусский интернет-оператор ООО «Деловая сеть» с 16 февраля 2018 г передаст УП «Велком» на обслуживание большинство частных и некоторых корпоративных клиентов. Это предусматривается договором между операторами, сообщается в пресс-релизах компаний.
ООО «Деловая сеть» объясняет свое решение участием в стратегических проектах в области медицины, образования и транспорта.
«Этот шаг позволит компании сосредоточиться на крупных инфраструктурных проектах, оказании услуг в сегменте B2B, работе в рамках стратегических проектов, а абоненты смогут не только получать столь же качественные услуги, как и ранее, но и использовать новые сервисы, которые предоставляет своим пользователям velcom», – отметил генеральный директор ООО «Деловая сеть» Павел Алексеенко.
«Сделка с интернет-оператором «Деловая сеть» является логичным продолжением нашей стратегии по расширению базы фиксированного интернета и телевидения velcom. Как мы уже заявляли раньше, она подразумевает не только строительство собственной сети, но и покупку действующих игроков, а также приобретение готовой инфраструктуры у действующих операторов», – рассказал заместитель генерального директора по фиксированной связи и интеграции velcom Антон Бладик.
С 16 февраля частные клиенты «Деловой сети», которые переходят на обслуживание в velcom, будут переведены на улучшенные аналоги действующих тарифов из линейки «Домашний» от velcom. С 16 февраля также изменятся тарифные планы корпоративных клиентов, переведенных на обслуживание в velcom. Смена тарифного плана произойдет в автоматическом режиме. Дополнительные услуги, представленные в тарифах velcom, не повлияют на стоимость услуг для абонентов «Деловой сети», которая останется на уровне их прежнего тарифа.
Как сообщалось, телеком-оператор velcom стал крупнейшим в Беларуси частным оператором фиксированного Интернета благодаря объединению с 1 декабря 2017 г нескольких принадлежащих ему брендов фиксированного интернета в рамках одного юрлица. Под новый бренд перешли пользователи ранее приобретенных провайдеров «Атлант Телеком», гомельского «Гаранта» и «Домашней сети» (Инфолан).
Общество с ограниченной ответственностью «Деловая сеть» основано в декабре 1998 г, оказывает услуги по организации высокоскоростного доступа в Интернет для физлиц, построению крупных корпоративных сетей с обеспечением выхода в Интернет по высокоскоростным выделенным каналам.
Унитарное предприятие «Велком» образовано в 1998 г. В настоящее время 100% компании принадлежит A1 Telekom Austria Group. Оператор velcom начал коммерческую эксплуатацию сети 3G по технологии HSPA и HSPA+ в марте 2010 г. Абонентская база пользователей мобильной связью оператора на конец третьего квартала 2017 г составила 4,863 млн пользователей.