Незаконный ввоз валюты пресекла белорусская таможня в пункте пропуска «Брест»
<p> Сотрудники Брестской таможни пресекли попытку незаконного ввоза 99 тыс долл, которые спрятал от таможенного контроля водитель автомобиля Mercedes-Benz, прибывший в пункт пропуска «Брест». Об этом <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://t.me/customs_bel/13833">сообщает</a><!--/noindex--> пресс-служба Государственного таможенного комитета Беларуси. </p> <p> <img alt="Незаконный ввоз валюты пресекла белорусская таможня в пункте пропуска «Брест»" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/7cc/nelegal_vvoz_doll.webp" title="Незаконный ввоз валюты пресекла белорусская таможня в пункте пропуска «Брест»" align="middle"> </p> <p> Как сообщается, гражданин России на транспортном средстве с иностранной регистрацией следовал на территорию ЕАЭС из Молдовы. Для прохождения таможенной границы мужчина выбрал красный коридор, чтобы оформить временный ввоз авто. </p> <p> «При устном опросе гражданин заявил, что декларировать ему нечего, перемещает только личные вещи и порядка 900 долларов США в эквиваленте. В сказанном инспектор усомнился. При последующем контроле под продуктами питания в переносном холодильнике и обнаружена крупная сумма денежных средств, в разы превышающая разрешенную к перемещению без декларирования норму», — говорится в сообщении. </p> <p> В отношении гражданина Брестской таможней возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК Республики Беларусь. Санкцией статьи предусмотрен штраф, или ограничение, лишение свободы на срок до пяти лет. Наличные денежные средства изъяты до решения суда. </p> <p> </p>
2026-08-24
Primepress
Сотрудники Брестской таможни пресекли попытку незаконного ввоза 99 тыс долл, которые спрятал от таможенного контроля водитель автомобиля Mercedes-Benz, прибывший в пункт пропуска «Брест». Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета Беларуси.
Как сообщается, гражданин России на транспортном средстве с иностранной регистрацией следовал на территорию ЕАЭС из Молдовы. Для прохождения таможенной границы мужчина выбрал красный коридор, чтобы оформить временный ввоз авто.
«При устном опросе гражданин заявил, что декларировать ему нечего, перемещает только личные вещи и порядка 900 долларов США в эквиваленте. В сказанном инспектор усомнился. При последующем контроле под продуктами питания в переносном холодильнике и обнаружена крупная сумма денежных средств, в разы превышающая разрешенную к перемещению без декларирования норму», — говорится в сообщении.
В отношении гражданина Брестской таможней возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК Республики Беларусь. Санкцией статьи предусмотрен штраф, или ограничение, лишение свободы на срок до пяти лет. Наличные денежные средства изъяты до решения суда.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал