Нафтан выставит штрафные санкции российским поставщикам за некачественную нефть
<p> <img width="380" alt="Нафтан выставит штрафные санкции российским поставщикам за некачественную нефть" src="/upload/medialibrary/311/naftan.jpg" height="260" title="Нафтан выставит штрафные санкции российским поставщикам за некачественную нефть" align="right">МИНСК, 14 мая – ПраймПресс. ОАО «Нафтан» начало претензионную работу в отношении российских поставщиков нефти, не выполнивших своих обязательств за апрель. Об этом сообщил 14 мая журналистам заместитель генерального директора по производству акционерного общества Сергей Алтухов, <a target="_blank" href="https://www.belta.by/economics/view/naftan-nachal-pretenzionnuju-rabotu-za-nedopostavki-nefti-v-aprele-347252-2019/">передает</a> БЕЛТА. </p> <p> «Юридическая служба предприятия организовала работу по выставлению штрафных санкций в отношении российских поставщиков за недопоставку качественной нефти за апрель», - сказал Сергей Алтухов. Он подчеркнул, что основные издержки, связанные с понижением производительности общества, сейчас подсчитываются. По итогам этого процесса будет сформирован общий пакет, продолжится претензионная работа. </p> <p> Сергей Алтухов напомнил, что в конце апреля в результате <a title="Белнефтехим заявил об ухудшении качества нефти из России" target="_blank" href="https://primepress.by/news/kompanii/belneftekhim_zayavil_ob_ukhudshenii_kachestva_nefti_iz_rossii-9820/">нюансов</a>, связанных с поставками некачественной нефти, «Нафтан» был вынужден <a title="На белорусских НПЗ значительно снижена загрузка мощностей" target="_blank" href="https://primepress.by/news/kompanii/na_belorusskikh_npz_znachitelno_snizhena_zagruzka_moshchnostey-9890/">снизить объем</a> переработки до 50%. В этом же режиме предприятие работает сейчас, перерабатывая сырье, поступающее по трубопроводу Сургут - Полоцк. </p> <p> По его словам, в настоящее время новополоцкий НПЗ беспокоит прежде всего неопределенность. «Чем быстрее разрешится вопрос по снабжению сырьем в плановых цифрах, тем скорее «Нафтан» выйдет на заданный режим, что позволит выровнять его экономику, урегулировать ситуацию с обеспечением смежных нефтехимических предприятий концерна «Белнефтехим», которые завязаны на поставку нашего сырья и также вынуждены скорректировать свои производственные планы, разрешить проблемы по выполнению контрактных обязательств с покупателями продукции. Сейчас мы реструктуризировали свои обязательства по запланированным объемам поставок», - отметил Сергей Алтухов. </p> <p> </p> <p> <i><span style="font-size: 10pt; color: #959595;">Фото А. Хитрова / belarus.by</span></i> </p> <p> </p>
2019-05-14
Primepress
МИНСК, 14 мая – ПраймПресс. ОАО «Нафтан» начало претензионную работу в отношении российских поставщиков нефти, не выполнивших своих обязательств за апрель. Об этом сообщил 14 мая журналистам заместитель генерального директора по производству акционерного общества Сергей Алтухов, передает БЕЛТА.
«Юридическая служба предприятия организовала работу по выставлению штрафных санкций в отношении российских поставщиков за недопоставку качественной нефти за апрель», - сказал Сергей Алтухов. Он подчеркнул, что основные издержки, связанные с понижением производительности общества, сейчас подсчитываются. По итогам этого процесса будет сформирован общий пакет, продолжится претензионная работа.
Сергей Алтухов напомнил, что в конце апреля в результате нюансов, связанных с поставками некачественной нефти, «Нафтан» был вынужден снизить объем переработки до 50%. В этом же режиме предприятие работает сейчас, перерабатывая сырье, поступающее по трубопроводу Сургут - Полоцк.
По его словам, в настоящее время новополоцкий НПЗ беспокоит прежде всего неопределенность. «Чем быстрее разрешится вопрос по снабжению сырьем в плановых цифрах, тем скорее «Нафтан» выйдет на заданный режим, что позволит выровнять его экономику, урегулировать ситуацию с обеспечением смежных нефтехимических предприятий концерна «Белнефтехим», которые завязаны на поставку нашего сырья и также вынуждены скорректировать свои производственные планы, разрешить проблемы по выполнению контрактных обязательств с покупателями продукции. Сейчас мы реструктуризировали свои обязательства по запланированным объемам поставок», - отметил Сергей Алтухов.
Фото А. Хитрова / belarus.by