ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Нафтан планируют завершить создание комплекса замедленного коксования в 2021 г

<p> <img width="380" alt="Нафтан планируют завершить создание комплекса замедленного коксования в 2021 г" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/311/naftan.webp" height="260" title="Нафтан планируют завершить создание комплекса замедленного коксования в 2021 г" align="right">МИНСК, 15 октября - ПраймПресс. Инвестиционный проект «Строительство комплекса замедленного коксования» на ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область) планируется завершить в 2021 г. Об этом шла речь во время посещения нефтеперерабатывающего предприятия премьер-министром Беларуси Романом Головченко, сообщает пресс-службе правительства. </p> <p> По словам председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова, реализация проекта позволит увеличить глубину переработки нефти до 90% с увеличением выхода светлых нефтепродуктов до 65%, увеличить производство бензина и дизельного топлива, а также снизить производство мазута. После ввода комплекса «Нафтан» сможет полностью обеспечить потребность страны в дизельном топливе (до 3,4 млн т) и бензине (до 1 млн т). </p> <p> Как отмечается в сообщении, ход реализации проекта, который планируют завершить в 2021 г, премьер-министр взял под личный контроль. </p> <p> Как сообщалось ранее, в настоящее время строительство комплекса замедленного коксования является основным инвестпроектом Нафтана по модернизации. Строительно-монтажные работы в рамках программы модернизации Нафтана ранее планировалось завершить в ноябре 2019 г, к середине 2020 г вывести КЗК нефтяных остатков на проектную мощность. В результате модернизации Нафтан сможет перерабатывать до 12 млн т нефти в год. </p> <p> Завод «Нафтан» введен в эксплуатацию в 1963 г, акционирован в 2002 г. Доля государства в уставном фонде - 99,83%. В 2008 г завод реорганизован путем присоединения ОАО «Полимир». Производит более 70 наименований топливно-масляной продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. Экспортирует 70% продукции в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США. </p>

2020-10-15

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Нафтан планируют завершить создание комплекса замедленного коксования в 2021 г

Нафтан планируют завершить создание комплекса замедленного коксования в 2021 гМИНСК, 15 октября - ПраймПресс. Инвестиционный проект «Строительство комплекса замедленного коксования» на ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область) планируется завершить в 2021 г. Об этом шла речь во время посещения нефтеперерабатывающего предприятия премьер-министром Беларуси Романом Головченко, сообщает пресс-службе правительства.

По словам председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова, реализация проекта позволит увеличить глубину переработки нефти до 90% с увеличением выхода светлых нефтепродуктов до 65%, увеличить производство бензина и дизельного топлива, а также снизить производство мазута. После ввода комплекса «Нафтан» сможет полностью обеспечить потребность страны в дизельном топливе (до 3,4 млн т) и бензине (до 1 млн т).

Как отмечается в сообщении, ход реализации проекта, который планируют завершить в 2021 г, премьер-министр взял под личный контроль.

Как сообщалось ранее, в настоящее время строительство комплекса замедленного коксования является основным инвестпроектом Нафтана по модернизации. Строительно-монтажные работы в рамках программы модернизации Нафтана ранее планировалось завершить в ноябре 2019 г, к середине 2020 г вывести КЗК нефтяных остатков на проектную мощность. В результате модернизации Нафтан сможет перерабатывать до 12 млн т нефти в год.

Завод «Нафтан» введен в эксплуатацию в 1963 г, акционирован в 2002 г. Доля государства в уставном фонде - 99,83%. В 2008 г завод реорганизован путем присоединения ОАО «Полимир». Производит более 70 наименований топливно-масляной продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. Экспортирует 70% продукции в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США.

2020-10-15

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал