МИНСК, 17 апреля – ПраймПресс. В ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) 16 апреля 2019 г состоялись первые биржевые торги щебнем на экспорт, сообщает пресс-служба биржи.
Сообщается, что интерес к белорусской продукции выразили 8 покупателей – резидентов Российской Федерации. В результате их конкурентной борьбы стартовая цена выросла на 20,5% – с 740 рос руб за тонну до 892 рос руб за тонну, что позволило продавцу получить дополнительную выручку в размере свыше 450 тыс рос руб.
Всего было реализовано 3 тыс т щебня на условиях 100% предоплаты и самовывоза с завода-изготовителя. «Это подтверждает востребованность данной продукции за рубежом, в частности в России, и практика проведения экспортных торгов данной продукцией будет продолжена», — отмечается в сообщении.
На БУТБ рассказали, что на начальном этапе предусматривается выставлять на торги щебень кубовидный из плотных горных пород фракции 5-10 (2 сорт) СТБ 1311-2002 с реализацией в Российскую Федерацию. Решение о расширении номенклатуры продукции и регионов поставки будет приниматься исходя из конъюнктуры рынка и результатов последующих торговых сессий.
Проведение следующих торгов по реализации щебня на экспорт запланировано в мае 2019 г.
ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. На 1 апреля 2019 г на бирже аккредитовано 21,038 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 4,209 тыс нерезидентов из 61 страны.