На базе Светлогорского ЦКК может быть создан целлюлозно-бумажный кластер
<p> <img width="380" alt="На базе Светлогорского ЦКК может быть создан целлюлозно-бумажный кластер" src="/upload/medialibrary/6c0/svetl_ckk.jpg" height="260" title="На базе Светлогорского ЦКК может быть создан целлюлозно-бумажный кластер" align="right">МИНСК, 21 мая – ПраймПресс. Целлюлозно-бумажный кластер может быть создан на базе ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» (Гомельская область). Об этом сообщил председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько, <a target="_blank" href="https://www.belta.by/regions/view/tselljulozno-bumazhnyj-klaster-mozhet-byt-sozdan-na-baze-svetlogorskogo-tskk-391776-2020/">передает</a> БЕЛТА. </p> <p> По его словам, завод сульфатной беленой целлюлозы на Светлогорском ЦКК работает в режиме наращивания производственных мощностей. Загрузка находится на уровне 70%, весь объем произведенной продукции реализуется. Выход на полную проектную мощность планируется к концу текущего года. «Ввод в эксплуатацию этого завода показал весь спектр открывающихся возможностей для развития бумажной промышленности в Беларуси. Продажа беленой целлюлозы как товара не является конечной целью, ведь ее можно переработать и получить продукт с более высокой добавленной стоимостью, например, качественную, востребованную на рынке бумажную упаковку или мешочную бумагу. Именно в этом направлении мы и видим перспективное развитие Светлогорского ЦКК», - сказал Касько. </p> <p> В планах создание нового производства упаковочных бумаг. Председатель концерна также видит перспективы для создания производства полуцеллюлозы мощностью 150-200 тыс т в год и установки (модернизации) существующих картоноделательной и бумагоделательной машин суммарной производственной мощностью 300-350 тыс т по выпуску крафт-лайнера и флютинга. «Можно будет производить и упаковку из гофрированного картона, что позволит снизить импорт этой продукции на 150 млн долл в год, а также станет дополнительной экспортной позицией для Беларуси», - добавил он. </p> <p> По словам Касько, для этих целей концерн проводит работу по привлечению стратегического инвестора. «Реализация данных проектов позволит Светлогорскому ЦКК эффективно вовлечь в производство имеющиеся площади и мощности и создать крупный кластер целлюлозно-бумажного производства, сопоставимый по эффективности и объему с европейскими и мировыми лидерами отрасли», - резюмировал глава концерна. </p> <p> Светлогорский ЦКК работает с 1968 г, преобразован в ОАО в 1994 г, является единственным в Беларуси производителем целлюлозы. Доля государства в уставном фонде по состоянию на 1 января 2019 г составляла 99,988%. Продукция комбината экспортируется в страны СНГ, Балтии, Евросоюза. В структуру комбината входят целлюлозный завод, картонно-бумажная фабрика и фабрика картонно-бумажной тары. </p>
2020-05-21
Primepress
МИНСК, 21 мая – ПраймПресс. Целлюлозно-бумажный кластер может быть создан на базе ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» (Гомельская область). Об этом сообщил председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько, передает БЕЛТА.
По его словам, завод сульфатной беленой целлюлозы на Светлогорском ЦКК работает в режиме наращивания производственных мощностей. Загрузка находится на уровне 70%, весь объем произведенной продукции реализуется. Выход на полную проектную мощность планируется к концу текущего года. «Ввод в эксплуатацию этого завода показал весь спектр открывающихся возможностей для развития бумажной промышленности в Беларуси. Продажа беленой целлюлозы как товара не является конечной целью, ведь ее можно переработать и получить продукт с более высокой добавленной стоимостью, например, качественную, востребованную на рынке бумажную упаковку или мешочную бумагу. Именно в этом направлении мы и видим перспективное развитие Светлогорского ЦКК», - сказал Касько.
В планах создание нового производства упаковочных бумаг. Председатель концерна также видит перспективы для создания производства полуцеллюлозы мощностью 150-200 тыс т в год и установки (модернизации) существующих картоноделательной и бумагоделательной машин суммарной производственной мощностью 300-350 тыс т по выпуску крафт-лайнера и флютинга. «Можно будет производить и упаковку из гофрированного картона, что позволит снизить импорт этой продукции на 150 млн долл в год, а также станет дополнительной экспортной позицией для Беларуси», - добавил он.
По словам Касько, для этих целей концерн проводит работу по привлечению стратегического инвестора. «Реализация данных проектов позволит Светлогорскому ЦКК эффективно вовлечь в производство имеющиеся площади и мощности и создать крупный кластер целлюлозно-бумажного производства, сопоставимый по эффективности и объему с европейскими и мировыми лидерами отрасли», - резюмировал глава концерна.
Светлогорский ЦКК работает с 1968 г, преобразован в ОАО в 1994 г, является единственным в Беларуси производителем целлюлозы. Доля государства в уставном фонде по состоянию на 1 января 2019 г составляла 99,988%. Продукция комбината экспортируется в страны СНГ, Балтии, Евросоюза. В структуру комбината входят целлюлозный завод, картонно-бумажная фабрика и фабрика картонно-бумажной тары.