ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Мультимодальный железнодорожный терминал GREATPORT открылся в «Великом камне»

<p> Мультимодальный железнодорожный терминал GREATPORT открылся 6 ноября 2026 г в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень», <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://t.me/government_by/5624">сообщает</a><!--/noindex--> пресс-служба правительства Беларуси. </p> <p> <img width="700" alt="Мультимодальный железнодорожный терминал GREATPORT открылся в «Великом камне»" src="/upload/medialibrary/85c/greatport.jpg" height="400" title="Мультимодальный железнодорожный терминал GREATPORT открылся в «Великом камне»" align="middle">  </p> <p> Как сообщалось ранее, бимодальный контейнерный терминал «Евразийский железнодорожный гейтвэй» — крупнейший проект, строящийся в «Великом камне». Он будет обеспечивать полный спектр логистических услуг и организацию грузопотоков производственных и логистических компаний индустриального парка и других предприятий прилегающих регионов. В терминале будут вести обработку, складирование, хранение, загрузку контейнеров. Станет осуществляться и трансфер от терминала к клиентам и в обратном направлении, ремонт контейнеров, таможенное оформление импортируемых и экспортируемых грузов. Предусмотренные мощности объекта — обработка до 180 тыс условных контейнеров в год с возможностью увеличения до 500 тыс. </p> <p> Для реализации проекта в «Великом камне» 23 сентября 2020 г было зарегистрировано в качестве резидента ЗАО «Евразийский железнодорожный гейтвэй». Размер уставного фонда компании составляет более 9 млн евро. </p> <p> Как сообщили в пресс-службе правительства, в настоящее время из терминала отправляются в Китай первые контейнерные поезда. </p> <p> По словам первого заместителя премьер-министра Беларуси Николая Снопкова, который принял участие в открытии терминала, данный проект будет играть важную роль в развитии экспорта и транзита через Беларусь. </p> <p> «Использование потенциала транзита и логистики поможет формированию валютной выручки Беларуси. Я уверен, что терминал проявит себя не только как погрузочно-разгрузочный пункт, но и как в полном смысле мультимодальный терминал», — отметил Снопков. </p> <p> Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» расположен в районе Национального международного аэропорта «Минск» на площади 117,6 кв км. Специальный льготный правовой режим парка действует до 2062 г. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, — электроника, биомедицина, тонкая химия, машиностроение и другие. Заявленная сумма инвестиций для резидентов составляет не менее 5 млн долл (не менее 500 тыс долл в случае научно-исследовательского проекта либо если проект реализуется в течение первых трех лет). Земля в парке может быть продана в частную собственность. </p> <p> <i><span style="color: #959595;">Иллюстрация БЕЛТА</span></i> </p>

2026-11-06

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Мультимодальный железнодорожный терминал GREATPORT открылся в «Великом камне»

Мультимодальный железнодорожный терминал GREATPORT открылся 6 ноября 2026 г в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень», сообщает пресс-служба правительства Беларуси.

Мультимодальный железнодорожный терминал GREATPORT открылся в «Великом камне» 

Как сообщалось ранее, бимодальный контейнерный терминал «Евразийский железнодорожный гейтвэй» — крупнейший проект, строящийся в «Великом камне». Он будет обеспечивать полный спектр логистических услуг и организацию грузопотоков производственных и логистических компаний индустриального парка и других предприятий прилегающих регионов. В терминале будут вести обработку, складирование, хранение, загрузку контейнеров. Станет осуществляться и трансфер от терминала к клиентам и в обратном направлении, ремонт контейнеров, таможенное оформление импортируемых и экспортируемых грузов. Предусмотренные мощности объекта — обработка до 180 тыс условных контейнеров в год с возможностью увеличения до 500 тыс.

Для реализации проекта в «Великом камне» 23 сентября 2020 г было зарегистрировано в качестве резидента ЗАО «Евразийский железнодорожный гейтвэй». Размер уставного фонда компании составляет более 9 млн евро.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в настоящее время из терминала отправляются в Китай первые контейнерные поезда.

По словам первого заместителя премьер-министра Беларуси Николая Снопкова, который принял участие в открытии терминала, данный проект будет играть важную роль в развитии экспорта и транзита через Беларусь.

«Использование потенциала транзита и логистики поможет формированию валютной выручки Беларуси. Я уверен, что терминал проявит себя не только как погрузочно-разгрузочный пункт, но и как в полном смысле мультимодальный терминал», — отметил Снопков.

Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» расположен в районе Национального международного аэропорта «Минск» на площади 117,6 кв км. Специальный льготный правовой режим парка действует до 2062 г. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, — электроника, биомедицина, тонкая химия, машиностроение и другие. Заявленная сумма инвестиций для резидентов составляет не менее 5 млн долл (не менее 500 тыс долл в случае научно-исследовательского проекта либо если проект реализуется в течение первых трех лет). Земля в парке может быть продана в частную собственность.

Иллюстрация БЕЛТА

2026-11-06

Возврат к списку

Обзоры
«Прайм Эксперт» №43: Кредиты становятся дешевле, нагрузка на бизнес растет
«Прайм Эксперт» каждую неделю собирает в одном выпуске ключевые решения властей и регуляторов, данные статистики и аналитику, нужные бизнесу для работы в Беларуси и с белорусскими партнерами. Это помогает быстрее оценивать изменения, точнее выстраивать платежи и поставки и принимать решения на основе проверенной информации.
6 Ноября 2026
«Прайм Эксперт» №42 от 30 октября 2026 г: белорусская экономика вышла на плато
30 октября мы выпустили свежий мониторинг экономики Беларуси «Прайм Эксперт» (№42). В выпуске собраны события и данные за последнюю неделю, и каждый ключевой сюжет мы не только проверяем и усиливаем контекстом, но и разбираем.
2 Ноября 2026
Наши продукты: ежедневный выпуск «Прайм Бизнес» и еженедельный мониторинг экономики «Прайм Эксперт»

Компания «ПраймПресс» – поставщик деловой информации и аналитики о Беларуси для крупных и средних компаний, банков и регуляторов. Мы быстро и профессионально находим, проверяем, отбираем и объясняем решения властей, новые правила, изменения в расчетах и на отраслевых рынках. Наш сайт показывает, что произошло. Подписка помогает понять, что это значит: в ней полные версии новостей, справки и аналитика ПраймПресс. Предлагаем бесплатную тестовую рассылку на 14 дней. 



28 Октября 2026
Потребительский рынок Беларуси: товарооборот вырос на 8,4%, драйвером стали маркетплейсы и кредиты. Платный обзор
Компания ПраймПресс подготовила новый выпуск ежемесячного аналитического обзора «Потребительский рынок Республики Беларусь. Тенденции и прогнозы» за январь-август 2026 г. Обзор будет полезен руководителям торговых сетей, производителям и поставщикам потребительских товаров, импортерам и дистрибьюторам, банкам, работающим с розничным кредитованием, а также маркетологам и инвесторам. По нему можно оценить спрос, спланировать ассортимент и закупки, выбрать регионы для развития и учесть изменения в регулировании торговли.
28 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №41: смягчение ДКП в 2027 г, новые ограничения на ввоз и логистические проекты недели
«Прайм Эксперт» каждую неделю собирает в одном выпуске ключевые решения властей и регуляторов, данные статистики и аналитику, нужные бизнесу для работы в Беларуси и с белорусскими партнерами. Это помогает быстрее оценивать изменения, точнее выстраивать платежи и поставки и принимать решения на основе проверенной информации.
26 Октября 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал