Минэнерго Беларуси и Росатом планируют новые технологические проекты
<p> Министерство энергетики Беларуси и российская госкорпорация «Росатом» расширяют направления сотрудничества. Об этом шла речь на встрече министрв энергетики Дениса Мороза с заместителем директора Блока по развитию и международному бизнесу — директором по международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Борисом Арсеевым, <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://t.me/Minenergo_by/4051">сообщает</a><!--/noindex--> пресс-служба белорусского Минэнерго. </p> <p> <img width="700" alt="Минэнерго Беларуси и Росатом планируют новые технологические проекты" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/3fa/minenergo_rosatom.webp" height="480" title="Минэнерго Беларуси и Росатом планируют новые технологические проекты" align="middle"> </p> <p> Как отмечается в сообщении, строительство БелАЭС стала крупнейшим совместным энергетическим проектом Беларуси и России. Сегодня накопленные компетенции позволяют двигаться дальше — к реализации новых технологических проектов. </p> <p> На встрече, которая состоялась 1 октября 2026 г в рамках <a href="https://primepress.by/news/ekonomika/innoprom_belarus_2026_mezhdunarodnaya_promyshlennaya_vystavka_proydet_v_minske_30_sentyabrya_2_oktya-56469/" target="_blank">Международной промышленной выставки «Иннопром. Беларусь 2026»</a>, стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, в том числе аддитивные технологии, системы накопления энергии, электротранспорт и зарядную инфраструктуру, технологическую кооперацию предприятий двух стран. </p> <p> «Отдельный акцент на переходе от поставок готовых решений к совместной разработке и производству технологий с участием белорусских предприятий. Такой подход уже дает практический результат. На нынешнем ИННОПРОМе Росатом представил RusMelt 150M — первый промышленный 3D-принтер, созданный с использованием российских и белорусских компонентов», — говорится в сообщении. </p> <p> В Минэнерго отметили, что стороны договорились продолжить предметную проработку совместных проектов по каждому из перспективных направлений с привлечением профильных организаций и предприятий. </p> <p> «Белорусско-российское сотрудничество в энергетике сегодня — это уже не один проект, а формирование технологической кооперации на перспективу», — подчеркнули в министр энергетики Беларуси. </p>
2026-10-01
Primepress
Министерство энергетики Беларуси и российская госкорпорация «Росатом» расширяют направления сотрудничества. Об этом шла речь на встрече министрв энергетики Дениса Мороза с заместителем директора Блока по развитию и международному бизнесу — директором по международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Борисом Арсеевым, сообщает пресс-служба белорусского Минэнерго.
Как отмечается в сообщении, строительство БелАЭС стала крупнейшим совместным энергетическим проектом Беларуси и России. Сегодня накопленные компетенции позволяют двигаться дальше — к реализации новых технологических проектов.
На встрече, которая состоялась 1 октября 2026 г в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром. Беларусь 2026», стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, в том числе аддитивные технологии, системы накопления энергии, электротранспорт и зарядную инфраструктуру, технологическую кооперацию предприятий двух стран.
«Отдельный акцент на переходе от поставок готовых решений к совместной разработке и производству технологий с участием белорусских предприятий. Такой подход уже дает практический результат. На нынешнем ИННОПРОМе Росатом представил RusMelt 150M — первый промышленный 3D-принтер, созданный с использованием российских и белорусских компонентов», — говорится в сообщении.
В Минэнерго отметили, что стороны договорились продолжить предметную проработку совместных проектов по каждому из перспективных направлений с привлечением профильных организаций и предприятий.
«Белорусско-российское сотрудничество в энергетике сегодня — это уже не один проект, а формирование технологической кооперации на перспективу», — подчеркнули в министр энергетики Беларуси.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал