МАРТ прописал предельные нормативы рентабельности в ценах монополистов
<p> МИНСК, 17 мая – ПраймПресс. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) утвердило инструкцию по ценам монополистов, прописав в ней предельные нормативы рентабельности, которую монополисты могут заложить в стоимость товара или услуги. Текст инструкции № 20 от 6 апреля 2018 г, которая вступит в силу с 17 июня 2018 г, размещен на сайте министерства. </p> <p> <img width="311" src="/upload/medialibrary/d23/content_img.png" height="270" title="МАРТ отрегулировал порядок установления цен монополистами" align="left">В инструкции прописаны следующие предельные нормативы рентабельности для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены (тарифы) на товары (работы, услуги) монополистов, в процентах к себестоимости: </p> <p> Мясо и мясопродукты – 10%, </p> <p> Известковые материалы (доломитовая мука) – 10%, </p> <p> Хлеб, хлебобулочные изделия, мука, молоко и молочная продукция, детское питание – 15%, </p> <p> Товары издательской и полиграфической деятельности – 30%, </p> <p> Товары (работы, услуги) текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви – 35%, </p> <p> Соль пищевая – 40%, </p> <p> Товары лесозаготовок, топливные брикеты – 40%, </p> <p> Прочие товары (работы, услуги) – 25%. </p> <p> Инструкция определяет порядок регулирования цен (тарифов), действия монополистов в случае применения в их отношении определенных способов ценового регулирования. Дополнительно регламентирован такой способ ценового регулирования, как «порядок установления и применения цен (тарифов)», отмечается в сообщении Минторга. Также в инструкции установлен перечень документов, необходимых для обоснования монополистами соответствующего уровня цен (тарифов) на товары (работы, услуги). </p> <p> <i>Изображение: Storyblocks</i> </p>
2018-05-17
Primepress
МИНСК, 17 мая – ПраймПресс. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) утвердило инструкцию по ценам монополистов, прописав в ней предельные нормативы рентабельности, которую монополисты могут заложить в стоимость товара или услуги. Текст инструкции № 20 от 6 апреля 2018 г, которая вступит в силу с 17 июня 2018 г, размещен на сайте министерства.
В инструкции прописаны следующие предельные нормативы рентабельности для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены (тарифы) на товары (работы, услуги) монополистов, в процентах к себестоимости:
Мясо и мясопродукты – 10%,
Известковые материалы (доломитовая мука) – 10%,
Хлеб, хлебобулочные изделия, мука, молоко и молочная продукция, детское питание – 15%,
Товары издательской и полиграфической деятельности – 30%,
Товары (работы, услуги) текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви – 35%,
Соль пищевая – 40%,
Товары лесозаготовок, топливные брикеты – 40%,
Прочие товары (работы, услуги) – 25%.
Инструкция определяет порядок регулирования цен (тарифов), действия монополистов в случае применения в их отношении определенных способов ценового регулирования. Дополнительно регламентирован такой способ ценового регулирования, как «порядок установления и применения цен (тарифов)», отмечается в сообщении Минторга. Также в инструкции установлен перечень документов, необходимых для обоснования монополистами соответствующего уровня цен (тарифов) на товары (работы, услуги).
Изображение: Storyblocks