МАРТ предупредило Оршанский льнокомбинат о недопустимости дискриминации
<p> Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси выдано предупреждение РУПТП «Оршанский льнокомбинат» (Витебская область), занимающему доминирующее положение на рынке услуг оператора по реализации на экспорт на биржевых торгах льноволокна, вырабатываемого льнозаводами. Об этом <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://mart.gov.by/news/novost/mart-predupredilo-orshanskiy-lnokombinat-o-nedopustimosti-diskriminatsii/">сообщает</a><!--/noindex--> пресс-служба МАРТ. </p> <p> <img width="642" alt="МАРТ предупредило Оршанский льнокомбинат о недопустимости дискриминации" src="/upload/medialibrary/2ca/orsha_kombinat.jpg" height="380" title="МАРТ предупредило Оршанский льнокомбинат о недопустимости дискриминации" align="middle"><br> </p> <p> Как сообщается, основанием для предупреждения послужило бездействие комбината: предприятие не выставило на биржевые торги короткое льноволокно №3, вырабатываемое ОАО «Горкилен», несмотря на его неоднократные обращения. При этом аналогичное льноволокно другого производителя (ОАО «Кореличи-Лен») было выставлено на торги. </p> <p> «Такие действия содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства – дискриминационного подхода при реализации продукции на биржевых торгах. В этой связи комбинату выдано предупреждение о необходимости в десятидневный срок разработать и утвердить порядок реализации льноволокна на биржевых торгах, вырабатываемого льнозаводами, и письменно проинформировать их о принятом порядке», — говорится в сообщении. </p> <p> Как отмечается в сообщении, исполнение предупреждения находится на контроле МАРТ. </p> <p> Оршанский льнокомбинат работает с 1930 г. Является одним из крупнейших производителей льняных тканей и изделий изо льна в России, странах СНГ и Европы. Доля экспорта продукции в общем объеме производства составляет более 80%. Продукция под торговой маркой «Беларускi лен» экспортируется более чем в 40 стран мира. В составе предприятия находится пять фабрик. </p>
2026-06-29
Primepress
Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси выдано предупреждение РУПТП «Оршанский льнокомбинат» (Витебская область), занимающему доминирующее положение на рынке услуг оператора по реализации на экспорт на биржевых торгах льноволокна, вырабатываемого льнозаводами. Об этом сообщает пресс-служба МАРТ.

Как сообщается, основанием для предупреждения послужило бездействие комбината: предприятие не выставило на биржевые торги короткое льноволокно №3, вырабатываемое ОАО «Горкилен», несмотря на его неоднократные обращения. При этом аналогичное льноволокно другого производителя (ОАО «Кореличи-Лен») было выставлено на торги.
«Такие действия содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства – дискриминационного подхода при реализации продукции на биржевых торгах. В этой связи комбинату выдано предупреждение о необходимости в десятидневный срок разработать и утвердить порядок реализации льноволокна на биржевых торгах, вырабатываемого льнозаводами, и письменно проинформировать их о принятом порядке», — говорится в сообщении.
Как отмечается в сообщении, исполнение предупреждения находится на контроле МАРТ.
Оршанский льнокомбинат работает с 1930 г. Является одним из крупнейших производителей льняных тканей и изделий изо льна в России, странах СНГ и Европы. Доля экспорта продукции в общем объеме производства составляет более 80%. Продукция под торговой маркой «Беларускi лен» экспортируется более чем в 40 стран мира. В составе предприятия находится пять фабрик.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал