ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Лукашенко запретил банкротить сельхозпредприятия

<p> МИНСК, 2 октября – ПраймПресс. Президент Беларуси Александр Лукашенко запретил проведение судебной процедуры банкротства в отношении неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий и прекратил эту процедуру в отношении предприятий, которые уже включены в перечни на процедуру банкротства. Это предусмотрено указом главы государства № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций», который он подписал 2 октября, сообщает пресс-служба президента. </p> <p> «На все сельскохозяйственные организации, находящиеся в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) или попадающие под эту процедуру, распространяются инструменты антикризисного управления. В их числе конвертация требований кредиторов в акции дополнительного выпуска; внесение вкладов участниками и третьими лицами в уставный фонд сельскохозяйственной организации», сказано в пресс-релизе. </p> <p> При этом Лукашенко наделил председателей райисполкомов полномочиями на осуществление финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозорганизаций в досудебном порядке. </p> <p> Указ, нацеленный на разгрузку сельхозпредприятий от долгов, предусматривает возможность дополнительной эмиссии акций этих предприятий для передачи кредитору, заключение мирового соглашения с кредиторами об изменении порядка исполнения обязательств, предоставление отсрочки по обязательствам, не рассмотренным в рамках заключения мирового соглашения, на три года и рассрочки на пять лет. При этом процентная ставка по кредитам может быть снижена до 1,5% годовых в белорусских рублях (ставка рефинансирования Национального банка Беларуси составляет 10% годовых). </p> <p> Как сообщает пресс-служба, указ содержит нормы об эмиссии администрациями областей и районов ценных бумаг для перевода задолженности сельхозпредприятий на местные органы власти или их передачи в Агентство по управлению активами по решению президента. </p> <p> Также указ предусматривает возможность полного либо частичного освобождения сельхозпредприятий от обязанности по погашению задолженности. </p> <p> По итогам реализации бизнес-плана руководителю сельхозпредприятия по решению главы государства могут быть безвозмездно переданы в собственность акции сельхозпредприятия в количестве не более 25% плюс одна акция (доля в размере не более 25,01% уставного фонда). </p> <p> Кроме того, предполагается передача имущественного комплекса сельхозпредприятия в аренду без его государственной регистрации и правоудостоверяющих документов на объекты недвижимого имущества; предоставление покупателям капитальных строений земельных участков, на которых расположены данные строения, без проведения аукционов. </p>

2018-10-02

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Лукашенко запретил банкротить сельхозпредприятия

МИНСК, 2 октября – ПраймПресс. Президент Беларуси Александр Лукашенко запретил проведение судебной процедуры банкротства в отношении неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий и прекратил эту процедуру в отношении предприятий, которые уже включены в перечни на процедуру банкротства. Это предусмотрено указом главы государства № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций», который он подписал 2 октября, сообщает пресс-служба президента.

«На все сельскохозяйственные организации, находящиеся в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) или попадающие под эту процедуру, распространяются инструменты антикризисного управления. В их числе конвертация требований кредиторов в акции дополнительного выпуска; внесение вкладов участниками и третьими лицами в уставный фонд сельскохозяйственной организации», сказано в пресс-релизе.

При этом Лукашенко наделил председателей райисполкомов полномочиями на осуществление финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозорганизаций в досудебном порядке.

Указ, нацеленный на разгрузку сельхозпредприятий от долгов, предусматривает возможность дополнительной эмиссии акций этих предприятий для передачи кредитору, заключение мирового соглашения с кредиторами об изменении порядка исполнения обязательств, предоставление отсрочки по обязательствам, не рассмотренным в рамках заключения мирового соглашения, на три года и рассрочки на пять лет. При этом процентная ставка по кредитам может быть снижена до 1,5% годовых в белорусских рублях (ставка рефинансирования Национального банка Беларуси составляет 10% годовых).

Как сообщает пресс-служба, указ содержит нормы об эмиссии администрациями областей и районов ценных бумаг для перевода задолженности сельхозпредприятий на местные органы власти или их передачи в Агентство по управлению активами по решению президента.

Также указ предусматривает возможность полного либо частичного освобождения сельхозпредприятий от обязанности по погашению задолженности.

По итогам реализации бизнес-плана руководителю сельхозпредприятия по решению главы государства могут быть безвозмездно переданы в собственность акции сельхозпредприятия в количестве не более 25% плюс одна акция (доля в размере не более 25,01% уставного фонда).

Кроме того, предполагается передача имущественного комплекса сельхозпредприятия в аренду без его государственной регистрации и правоудостоверяющих документов на объекты недвижимого имущества; предоставление покупателям капитальных строений земельных участков, на которых расположены данные строения, без проведения аукционов.

2018-10-02

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал