ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Компания Siemens поставила новое оборудование для ТЭЦ-5

<p> <img width="380" alt="Компания Siemens поставила новое оборудование для ТЭЦ-5" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/ac0/siemens_TEC_5.webp" height="260" title="Компания Siemens поставила новое оборудование для ТЭЦ-5" align="right">МИНСК, 16 июня – ПраймПресс. Первая газотурбинная установка Siemens SGT-800 для пико-резервных энергоисточников (ПРЭИ) доставлена в филиал «ТЭЦ-5» РУП «Минскэнерго», <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://www.facebook.com/rupminskenergo/posts/4675409125819766">сообщает</a><!--/noindex--></u> пресс-служба предприятия. </p> <p> Также отмечается, что под газотурбинные установки и вспомогательное оборудование во второй очереди строительства ПРЭИ готовятся фундаменты. </p> <p> «Всего на площадке филиала «ТЭЦ-5» предполагается возвести шесть газотурбинных установок общей мощностью около 300 МВт. Основой пико-резервных энергетических источников в Беларуси станут газотурбинные энергетические установки шведской компанией Siemens Energy AB. В настоящее время на стадии завершения первая очередь строительства ПРЭИ. До окончания работ осталось проложить контрольные кабели и смонтировать технологическую эстакаду, открытые распределительные устройства (ОРУ) 110 кВ и 330 кВ», — говорится в сообщении. </p> <p> Как сообщалось, строительство новых пиково-резервных мощностей предусмотрено программой мер по интеграции Белорусской АЭС (БелАЭС, Островецкий район, Гродненская область) в энергосистему Беларуси. </p> <p> В Беларуси в соответствии с комплексным планом развития электроэнергетической сферы до 2025 г с учетом ввода БелАЭС предусмотрено строительство пиково-резервных энергоисточников на базе газотурбинных установок либо газопоршневых агрегатов суммарной мощностью 800 МВт на четырех объектах: Лукомльской ГРЭС - 150 МВт, Новополоцкой ТЭЦ - 100 МВт, Березовской ГРЭС - 250 МВт и Минской ТЭЦ-5 - 300 МВт. </p> <p> По оценкам Минэнерго Беларуси, интеграция БелАЭС в энергосистему страны потребует около 700 млн долл инвестиционных затрат. В частности, ранее планировалось, что в 2020 г в строительство пиково-резервных энергоисточников на Лукомльской ГРЭС (150 МВт) и Новополоцкой ТЭЦ (100 МВт) будет инвестировано около 200 млн долл в эквиваленте. </p>

2021-06-16

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Компания Siemens поставила новое оборудование для ТЭЦ-5

Компания Siemens поставила новое оборудование для ТЭЦ-5МИНСК, 16 июня – ПраймПресс. Первая газотурбинная установка Siemens SGT-800 для пико-резервных энергоисточников (ПРЭИ) доставлена в филиал «ТЭЦ-5» РУП «Минскэнерго», сообщает пресс-служба предприятия.

Также отмечается, что под газотурбинные установки и вспомогательное оборудование во второй очереди строительства ПРЭИ готовятся фундаменты.

«Всего на площадке филиала «ТЭЦ-5» предполагается возвести шесть газотурбинных установок общей мощностью около 300 МВт. Основой пико-резервных энергетических источников в Беларуси станут газотурбинные энергетические установки шведской компанией Siemens Energy AB. В настоящее время на стадии завершения первая очередь строительства ПРЭИ. До окончания работ осталось проложить контрольные кабели и смонтировать технологическую эстакаду, открытые распределительные устройства (ОРУ) 110 кВ и 330 кВ», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, строительство новых пиково-резервных мощностей предусмотрено программой мер по интеграции Белорусской АЭС (БелАЭС, Островецкий район, Гродненская область) в энергосистему Беларуси.

В Беларуси в соответствии с комплексным планом развития электроэнергетической сферы до 2025 г с учетом ввода БелАЭС предусмотрено строительство пиково-резервных энергоисточников на базе газотурбинных установок либо газопоршневых агрегатов суммарной мощностью 800 МВт на четырех объектах: Лукомльской ГРЭС - 150 МВт, Новополоцкой ТЭЦ - 100 МВт, Березовской ГРЭС - 250 МВт и Минской ТЭЦ-5 - 300 МВт.

По оценкам Минэнерго Беларуси, интеграция БелАЭС в энергосистему страны потребует около 700 млн долл инвестиционных затрат. В частности, ранее планировалось, что в 2020 г в строительство пиково-резервных энергоисточников на Лукомльской ГРЭС (150 МВт) и Новополоцкой ТЭЦ (100 МВт) будет инвестировано около 200 млн долл в эквиваленте.

2021-06-16

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал