МИНСК, 3 июня – ПраймПресс. Китайская компания Shanghai Heshu Software Co., Ltd может войти в состав белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень», а также стать резидентом Парка высоких технологий.
Как сообщает пресс-служба посольства Беларуси в Китае, об этом шла речь во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Кирилла Рудого и генерального директора компании Heshu Software Тан И.
«В ходе переговоров стороны договорились о проработке вопроса вступления китайской компании в индустриальный парк «Великий камень» и регистрации в качестве резидента в белорусском Парке высокий технологий», — говорится в сообщении диппредставительства.
Компания Shanghai Heshu Software Co., Ltd создана в апреле 2017 г. Специализируется на информационных и технологических сервисах нового поколения, занимается вопросами искусственного интеллекта, больших данных, блокчейна, интернета вещей. Головной офис находится в Шанхае.
Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» расположен в районе Национального международного аэропорта «Минск» на площади 112,5 кв км. Специальный льготный правовой режим парка действует до 2062 г. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, - электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение. Заявленная сумма инвестиций для резидентов составляет не менее 5 млн долл (не менее 500 тыс долл в случае научно-исследовательского проекта). Компания-резидент должна размещаться в парке. Земля в парке может быть продана в частную собственность. В качестве резидентов парка зарегистрированы 44 компании из семи стран с общим объемом заявленных инвестиций более 1 млрд долл.
ПВТ создан по декрету президента Беларуси №12 от 22 сентября 2005 г с целью формирования благоприятных условий для разработки в Республике Беларусь программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики. Правовой режим ПВТ действует на всей территории Беларуси. За 2018 г экспорт услуг и ПО резидентами парка составил 1,4 млрд долл.