МИНСК, 30 апреля – ПраймПресс. Соответствующая ГОСТу нефть на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Мозырь» поступит не ранее 4 мая 2019 г, сообщает пресс-служба концерна «Белнефтехим».
По информации диспетчерской службы ОАО «Гомельтранснефть Дружба», 29 апреля 2019 г в 17:40 вслед за разделительным снарядом началась прокачка нефти, соответствующей стандартным параметрам, от российской ЛПДС «Унеча» в сторону белорусско-российской границы и ЛПДС «Мозырь».
Как сообщают в Белнефтехиме, по состоянию на 9:00 30 апреля 2019 г снаряд и качественная нефть находятся на 30-м км пути от Унечи.
«Следующим этапом «дорожной карты» предусматривается вытеснение некачественной нефти в объеме около 50 тыс тонн с российского участка в резервуарный парк ЛПДС «Унеча». С белорусского участка от границы с РФ загрязненная нефть в количестве более 120 тыс тонн будет вытеснена в резервуарный парк ЛПДС «Мозырь»», — говорится в сообщении.
С учетом скорости и графика движения нефти, а также расстояния (106 км от ЛПДС «Унеча» до границы) прибытие нефти на белорусскую территорию ожидается не ранее 23:00 2 мая 2019 г. На ЛПДС «Мозырь» соответствующая ГОСТу нефть поступит не ранее 4 мая 2019 г.
В Белнефтехиме отмечают, что принятые меры позволят восстановить работу лишь одной нитки трубопровода «Дружба». Полное восстановление потребует нескольких месяцев напряженной работы.
Урегулирование ситуации с поставками некачественной российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» продолжается.