ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Идея рынка продовольствия Беларуси и РФ отвечает целям Союзного государства - Рапота

МИНСК, 2 апреля – ПРАЙМ-ТАСС. Создание единого продовольственного рынка Беларуси и России соответствует целям и задачам Союзного государства, заявил в понедельник в Минске государственный секретарь СГ Григорий Рапота.<br> <br> Ранее начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов заявил, что Беларусь проводит диверсификацию экспорта сельхозпродукции, но видит Россию главным партнером и предлагает ей работать вместе в рамках единого продовольственного рынка.<br> <br> «Что касается общего рынка продовольствия… - это полностью вписывается в основные цели и задачи Союзного государства», - сказал Рапота на пресс-конференции.<br> <br> «Все правовые нормы, которые необходимы для решения этой задачи, уже созданы... Не надо ничего выдумывать. Мы каждый год принимаем балансы поставок сельхозпродукции в рамках Союзного государства. В рамках ЕАЭС отработаны регламенты урегулирования споров по качеству продукции. Просто этими инструментами надо умело пользоваться», - добавил госсекретарь.<br> <br> В свою очередь посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что идея Минсельхозпрода Беларуси о едином продовольственном рынке требует серьезного осмысления. При этом он считает, что «продовольственный рынок, действительно, должен быть единым».<br> <br> Дипломат обратил внимание на ситуацию на молочном рынке двух стран. «Наверное, тут есть вопросы во вмешательстве в действия наших сельхозпроизводителей производителей третьих стран. Очень большой импорт жиров растительного происхождения, которые могут представлять угрозу развитию сельского хозяйства России и Беларуси», - сказал Суриков.<br> <br> «Надо сесть и обсудить эту тему, наметить пути решения вопроса по доминированию на нашем рынке – России, Беларуси, евразийском – производителей наших же стран», - призвал он.<br> <br>

2018-04-02

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Идея рынка продовольствия Беларуси и РФ отвечает целям Союзного государства - Рапота

МИНСК, 2 апреля – ПРАЙМ-ТАСС. Создание единого продовольственного рынка Беларуси и России соответствует целям и задачам Союзного государства, заявил в понедельник в Минске государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

Ранее начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов заявил, что Беларусь проводит диверсификацию экспорта сельхозпродукции, но видит Россию главным партнером и предлагает ей работать вместе в рамках единого продовольственного рынка.

«Что касается общего рынка продовольствия… - это полностью вписывается в основные цели и задачи Союзного государства», - сказал Рапота на пресс-конференции.

«Все правовые нормы, которые необходимы для решения этой задачи, уже созданы... Не надо ничего выдумывать. Мы каждый год принимаем балансы поставок сельхозпродукции в рамках Союзного государства. В рамках ЕАЭС отработаны регламенты урегулирования споров по качеству продукции. Просто этими инструментами надо умело пользоваться», - добавил госсекретарь.

В свою очередь посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что идея Минсельхозпрода Беларуси о едином продовольственном рынке требует серьезного осмысления. При этом он считает, что «продовольственный рынок, действительно, должен быть единым».

Дипломат обратил внимание на ситуацию на молочном рынке двух стран. «Наверное, тут есть вопросы во вмешательстве в действия наших сельхозпроизводителей производителей третьих стран. Очень большой импорт жиров растительного происхождения, которые могут представлять угрозу развитию сельского хозяйства России и Беларуси», - сказал Суриков.

«Надо сесть и обсудить эту тему, наметить пути решения вопроса по доминированию на нашем рынке – России, Беларуси, евразийском – производителей наших же стран», - призвал он.

2018-04-02

Возврат к списку

Обзоры
Вышел «Прайм Эксперт» №41: смягчение ДКП в 2027 г, новые ограничения на ввоз и логистические проекты недели
«Прайм Эксперт» каждую неделю собирает в одном выпуске ключевые решения властей и регуляторов, данные статистики и аналитику, нужные бизнесу для работы в Беларуси и с белорусскими партнерами. Это помогает быстрее оценивать изменения, точнее выстраивать платежи и поставки и принимать решения на основе проверенной информации.
26 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №40 от 16 октября: прогнозы МВФ, ЕАБР и ЕФСР, бюджет-2027 и рейтинги банков
Свежий выпуск еженедельного обзора «Прайм Эксперт» – экономика и бизнес Беларуси за неделю №40 от 16 октября. Для руководителей крупных компаний, банкиров и представителей регуляторов мы собрали главное: макропрогнозы, решения властей, изменения в регулировании, новости реального сектора и финансового сектора.
16 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал