ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Головченко анонсировал создание совместного с Россией станкостроительного кластера

<p> <img width="380" alt="Головченко анонсировал создание совместного с Россией станкостроительного кластера" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/d8c/stanko_stroenie.webp" height="260" title="Головченко анонсировал создание совместного с Россией станкостроительного кластера" align="right">МИНСК, 22 сентября – ПраймПресс. Российские и белорусские предприятия в ближайшее время создадут межгосударственный станкостроительный кластер. Об этом <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://t.me/government_by/447">заявил</a><!--/noindex--></u> премьер-министр Беларуси Роман Головченко 22 сентября, подводя итоги рабочего визита в Уфу и Казань. </p> <p> Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр обратил внимание на высокий спрос на белорусские металлообрабатывающие станки. При этом очевидно, по его мнению, что развитие обрабатывающей промышленности невозможно без станочного парка. </p> <p> «Ключевая задача сейчас – быстро освоить производство станков нового типа, обрабатывающих центров нового типа. И здесь одному производителю и разработчику будет очень сложно. Поэтому мы разговаривали с нашими российскими коллегами о необходимости формирования в ближайшее время межгосударственного станкостроительного кластера с некоторыми мерами государственной поддержки», — заявил Головченко. </p> <p> Глава белорусского правительства уверен, что «эта сфера должна «рвануть» очень быстро. «Она находится на стыке машиностроения и IT-технологий, так как современные обрабатывающие центры напичканы современной электроникой», — отметил он. </p> <p> При этом он добавил, что Башкортостан имеет компетенцию в сфере сертификации станочного оборудования. «Также следует иметь ввиду, что предприятия Татарстана, и оборонного сектора экономики, и гражданского, являются очень большими потребителями станков», — подчеркнул он. </p>

2022-09-22

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Головченко анонсировал создание совместного с Россией станкостроительного кластера

Головченко анонсировал создание совместного с Россией станкостроительного кластераМИНСК, 22 сентября – ПраймПресс. Российские и белорусские предприятия в ближайшее время создадут межгосударственный станкостроительный кластер. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко 22 сентября, подводя итоги рабочего визита в Уфу и Казань.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр обратил внимание на высокий спрос на белорусские металлообрабатывающие станки. При этом очевидно, по его мнению, что развитие обрабатывающей промышленности невозможно без станочного парка.

«Ключевая задача сейчас – быстро освоить производство станков нового типа, обрабатывающих центров нового типа. И здесь одному производителю и разработчику будет очень сложно. Поэтому мы разговаривали с нашими российскими коллегами о необходимости формирования в ближайшее время межгосударственного станкостроительного кластера с некоторыми мерами государственной поддержки», — заявил Головченко.

Глава белорусского правительства уверен, что «эта сфера должна «рвануть» очень быстро. «Она находится на стыке машиностроения и IT-технологий, так как современные обрабатывающие центры напичканы современной электроникой», — отметил он.

При этом он добавил, что Башкортостан имеет компетенцию в сфере сертификации станочного оборудования. «Также следует иметь ввиду, что предприятия Татарстана, и оборонного сектора экономики, и гражданского, являются очень большими потребителями станков», — подчеркнул он.

2022-09-22

Возврат к списку

Обзоры
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал