ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Эстония и Латвия хотят осенью ввести пошлины на электроэнергию из РФ

ТАЛЛИН, 10 мая - ПРАЙМ-ТАСС. Эстония и Латвия намерены ввести пошлины на российскую электроэнергию, предположительно это произойдет осенью, сообщил во вторник портал эстонского телерадиовещания ERR со ссылкой на чиновника министерства экономики Эстонии.<br> <br> Как отмечается, сейчас российское электричество попадает на эстонский рынок через Литву, его стоимость практически в два раза ниже, чем цена на электричество, производимое эстонским предприятием Eesti Energia. Причина разницы в ценах заключается в налогах, которые необходимо платить в Эстонии. Так как осенью прекращается торговля электроэнергией между Беларусью и Литвой, то в дальнейшем российское электричество будет поступать в Балтийские страны через Латвию.<br> <br> «Что касается, например, таможенной защиты, то это в компетенции Европейского союза и Еврокомиссии, государства ЕС отдельно ее устанавливать не могут. Но мы договорились с латышами о введении тарифа за использование инфраструктуры, предположительно осенью», - сказал вице-канцлер отдела энергетики министерства экономики Эстонии Тимо Татар.<br> <br> По мнению главы компании-оператора эстонской электросети Elering Таави Вескимяги, слова которого также приводятся в сообщении, этот тариф основан на расходах, которые возникают при импорте российского электричества, и может частично смягчить условия конкуренции.<br> <br> Подобный тариф на импортированное из России электричество уже много лет использует Финляндия, отмечается в сообщении. Введение тарифа запланировано на осень, так как в это время в Беларуси будет готова атомная электростанция.<br> <br> Литва ранее приняла закон, согласно которому прекращается торговля электроэнергией между Беларусью и Литвой после окончания строительства атомной электростанции. Балтийские страны пока что не могут обойтись без российской электросети, поэтому электричество из России теперь будет поступать через Латвию.<br> <br>

2019-05-10

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Эстония и Латвия хотят осенью ввести пошлины на электроэнергию из РФ

ТАЛЛИН, 10 мая - ПРАЙМ-ТАСС. Эстония и Латвия намерены ввести пошлины на российскую электроэнергию, предположительно это произойдет осенью, сообщил во вторник портал эстонского телерадиовещания ERR со ссылкой на чиновника министерства экономики Эстонии.

Как отмечается, сейчас российское электричество попадает на эстонский рынок через Литву, его стоимость практически в два раза ниже, чем цена на электричество, производимое эстонским предприятием Eesti Energia. Причина разницы в ценах заключается в налогах, которые необходимо платить в Эстонии. Так как осенью прекращается торговля электроэнергией между Беларусью и Литвой, то в дальнейшем российское электричество будет поступать в Балтийские страны через Латвию.

«Что касается, например, таможенной защиты, то это в компетенции Европейского союза и Еврокомиссии, государства ЕС отдельно ее устанавливать не могут. Но мы договорились с латышами о введении тарифа за использование инфраструктуры, предположительно осенью», - сказал вице-канцлер отдела энергетики министерства экономики Эстонии Тимо Татар.

По мнению главы компании-оператора эстонской электросети Elering Таави Вескимяги, слова которого также приводятся в сообщении, этот тариф основан на расходах, которые возникают при импорте российского электричества, и может частично смягчить условия конкуренции.

Подобный тариф на импортированное из России электричество уже много лет использует Финляндия, отмечается в сообщении. Введение тарифа запланировано на осень, так как в это время в Беларуси будет готова атомная электростанция.

Литва ранее приняла закон, согласно которому прекращается торговля электроэнергией между Беларусью и Литвой после окончания строительства атомной электростанции. Балтийские страны пока что не могут обойтись без российской электросети, поэтому электричество из России теперь будет поступать через Латвию.

2019-05-10

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал