ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Два предприятия деревообработки получат возмещение процентов по кредитам в 2026 г — постановление

<p> <img width="380" alt="Два предприятия деревообработки получат возмещение процентов по кредитам в 2026 г — постановление" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/681/derevoobr.webp" height="260" title="Два предприятия деревообработки получат возмещение процентов по кредитам в 2026 г — постановление" align="right">Министерство финансов Беларуси обеспечит в 2026 г двум предприятиям деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности возмещение из государственного бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами, предоставленными для реализации инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств. Соответствующее постановление Совета министров №32 от 22 января 2026 г официально <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22600032">опубликовано</a><!--/noindex--></u> на Национальном правовом интернет-портале. </p> <blockquote> <div> Пиломатериалы из сибирской лиственницы в Минске от компании <u><a target="_blank" href="https://farbwood.by/">FarbWood</a></u>. </div> </blockquote> <p> Согласно документу, господдержку получат ОАО «Ивацевичдрев» (Брестская область) и РУП «Завод газетной бумаги» (Шклов, Могилевская область). Полученные (высвобождаемые) средства должны быть направлены в 2026-2027 гг на пополнение собственных оборотных средств. </p> <p> Так, «Ивацевичдрев» получит возмещение в размере 90% ставки по трем кредитам, выданным ОАО «АСБ Беларусбанк» в 2013 г и 2016 г, «Завод газетной бумаги» — 50% ставки по кредиту, выданному в 2016 г. </p> <p> Концерну «Беллесбумпром» совместно с Государственным комитетом по имуществу поручено до 1 апреля 2027 г подготовить проект правового акта об увеличении доли государства в уставном фонде ОАО «Ивацевичдрев» на сумму оказанной им господдержки. </p> <p> Постановление вступило в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2026 г. </p> <p> Ивацевичское деревообрабатывающее предприятие работает с 1922 г, в 1993 г преобразовано в ОАО «Ивацевичдрев». Производственная структура ОАО «Ивацевичдрев» – 14 цехов и участков: 6 основных, остальные – вспомогательные. Производственная мощность предприятия – более 36  тыс куб м продукции в год. ОАО «Ивацевичдрев» с июля 2020 г является резидентом СЭЗ «Брест», с 2021 г —управляющей компанией деревообрабатывающего холдинга «BYSPAN». </p> <p> Завод газетной бумаги основан в 2005 г, основной вид продукции – газетная бумага. Мощность предприятия по выпуску газетной бумаги составляет более 70 тыс т в год. В 2018 г освоен выпуск бумаги упаковочной мешочной (крафт-бумага, используемая в производстве бумажных пакетов и для упаковки пищевых продуктов). Завод также производит пиломатериалы, погонажные изделия, клееный брус, каркасно-щитовые дома, дома из клееного бруса, пеллеты. РУП «Завод газетной бумаги» с декабря 2011 г является резидентом СЭЗ «Могилев». </p>

2026-01-26

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Два предприятия деревообработки получат возмещение процентов по кредитам в 2026 г — постановление

Два предприятия деревообработки получат возмещение процентов по кредитам в 2026 г — постановлениеМинистерство финансов Беларуси обеспечит в 2026 г двум предприятиям деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности возмещение из государственного бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами, предоставленными для реализации инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств. Соответствующее постановление Совета министров №32 от 22 января 2026 г официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Пиломатериалы из сибирской лиственницы в Минске от компании FarbWood.

Согласно документу, господдержку получат ОАО «Ивацевичдрев» (Брестская область) и РУП «Завод газетной бумаги» (Шклов, Могилевская область). Полученные (высвобождаемые) средства должны быть направлены в 2026-2027 гг на пополнение собственных оборотных средств.

Так, «Ивацевичдрев» получит возмещение в размере 90% ставки по трем кредитам, выданным ОАО «АСБ Беларусбанк» в 2013 г и 2016 г, «Завод газетной бумаги» — 50% ставки по кредиту, выданному в 2016 г.

Концерну «Беллесбумпром» совместно с Государственным комитетом по имуществу поручено до 1 апреля 2027 г подготовить проект правового акта об увеличении доли государства в уставном фонде ОАО «Ивацевичдрев» на сумму оказанной им господдержки.

Постановление вступило в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2026 г.

Ивацевичское деревообрабатывающее предприятие работает с 1922 г, в 1993 г преобразовано в ОАО «Ивацевичдрев». Производственная структура ОАО «Ивацевичдрев» – 14 цехов и участков: 6 основных, остальные – вспомогательные. Производственная мощность предприятия – более 36  тыс куб м продукции в год. ОАО «Ивацевичдрев» с июля 2020 г является резидентом СЭЗ «Брест», с 2021 г —управляющей компанией деревообрабатывающего холдинга «BYSPAN».

Завод газетной бумаги основан в 2005 г, основной вид продукции – газетная бумага. Мощность предприятия по выпуску газетной бумаги составляет более 70 тыс т в год. В 2018 г освоен выпуск бумаги упаковочной мешочной (крафт-бумага, используемая в производстве бумажных пакетов и для упаковки пищевых продуктов). Завод также производит пиломатериалы, погонажные изделия, клееный брус, каркасно-щитовые дома, дома из клееного бруса, пеллеты. РУП «Завод газетной бумаги» с декабря 2011 г является резидентом СЭЗ «Могилев».

2026-01-26

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал