ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

БУТБ видит значительные перспективы развития биржевой торговли с Карелией

<p> <img width="380" alt="БУТБ видит значительные перспективы развития биржевой торговли с Карелией" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/5f9/butb_karelia.webp" height="230" title="БУТБ видит значительные перспективы развития биржевой торговли с Карелией" align="right">МИНСК, 8 декабря — ПраймПресс. Сотрудничество в сфере импортозамещения может стать базисом для развития биржевой торговли между Беларусью и Карелией, обеспечив рост взаимного товарооборота по самой широкой номенклатуре продукции. Такое мнение высказал первый заместитель председателя правления ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) Эдуард Бельский, сообщает пресс-служба БУТБ. </p> <p> «Нашу торговую платформу уже используют предприятия из 10 регионов России, выступая как в роли заказчиков, так и поставщиков импортозамещающих товаров. Более того, значительная доля компаний участвует в торгах на регулярной основе. В результате чуть более чем за полгода работы площадки импортозамещения сумма сделок, совершенных резидентами Российской Федерации, составила 7,5 млн долл в эквиваленте. Причем каждая такая сделка – это наглядный пример того, как биржевой механизм помогает решать актуальные для Беларуси и России задачи: обеспечение бесперебойных поставок товаров критического импорта и диверсификация экспорта продукции отечественных производителей. А принимая во внимание широкий спектр товарных позиций, требующих импортозамещения, считаю, что именно это направление должно стать базисом для развития биржевой торговли Республики Беларусь с Республикой Карелия», – подчеркнул первый заместитель председателя правления БУТБ во время презентации возможностей белорусской биржевой площадки в рамках бизнес-форума «Беларусь-Карелия: деловое сотрудничество, эффективное партнерство». </p> <p> В качестве перспективных товаров карельского производства, которые могли бы реализовываться на белорусской площадке импортозамещения, представитель БУТБ отметил промышленное оборудование и строительные материалы, в то время как из Беларуси в Карелию целесообразно поставлять продукты питания, а также машины и механизмы для деревообрабатывающей отрасли. </p> <p> Белорусская универсальная товарная биржа создана в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 ноября 2022 г на бирже аккредитовано 29,701 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 5,948 тыс нерезидентов.<br> </p> <p> <br> </p>

2022-12-08

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

БУТБ видит значительные перспективы развития биржевой торговли с Карелией

БУТБ видит значительные перспективы развития биржевой торговли с КарелиейМИНСК, 8 декабря — ПраймПресс. Сотрудничество в сфере импортозамещения может стать базисом для развития биржевой торговли между Беларусью и Карелией, обеспечив рост взаимного товарооборота по самой широкой номенклатуре продукции. Такое мнение высказал первый заместитель председателя правления ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) Эдуард Бельский, сообщает пресс-служба БУТБ.

«Нашу торговую платформу уже используют предприятия из 10 регионов России, выступая как в роли заказчиков, так и поставщиков импортозамещающих товаров. Более того, значительная доля компаний участвует в торгах на регулярной основе. В результате чуть более чем за полгода работы площадки импортозамещения сумма сделок, совершенных резидентами Российской Федерации, составила 7,5 млн долл в эквиваленте. Причем каждая такая сделка – это наглядный пример того, как биржевой механизм помогает решать актуальные для Беларуси и России задачи: обеспечение бесперебойных поставок товаров критического импорта и диверсификация экспорта продукции отечественных производителей. А принимая во внимание широкий спектр товарных позиций, требующих импортозамещения, считаю, что именно это направление должно стать базисом для развития биржевой торговли Республики Беларусь с Республикой Карелия», – подчеркнул первый заместитель председателя правления БУТБ во время презентации возможностей белорусской биржевой площадки в рамках бизнес-форума «Беларусь-Карелия: деловое сотрудничество, эффективное партнерство».

В качестве перспективных товаров карельского производства, которые могли бы реализовываться на белорусской площадке импортозамещения, представитель БУТБ отметил промышленное оборудование и строительные материалы, в то время как из Беларуси в Карелию целесообразно поставлять продукты питания, а также машины и механизмы для деревообрабатывающей отрасли.

Белорусская универсальная товарная биржа создана в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 ноября 2022 г на бирже аккредитовано 29,701 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 5,948 тыс нерезидентов.


2022-12-08

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал