ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

БУТБ расширяет круг поставщиков зерновых культур из России

<p> <img width="380" alt="БУТБ расширяет круг поставщиков зерновых культур из России" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/7a6/zerno.webp" height="260" title="БУТБ расширяет круг поставщиков зерновых культур из России" align="right">МИНСК, 1 августа – ПраймПресс. Ряд крупных экспортеров зерновых культур Тамбовской области Российской Федерации готов поставлять данную продукцию на рынок Беларуси через биржевую площадку ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ). Об этом сообщает пресс-служба БУТБ. </p> <p> Как сообщается, об этом шла речь в рамках переговоров, которые прошли в ходе визита делегации БУТБ в Тамбовскую область. </p> <p> В пресс-службе отметили, что один из зернотрейдеров уже подал документы на аккредитацию и в ближайшее время разместит первые заявки на продажу. Компания планирует реализовывать на биржевых торгах продовольственную пшеницу 3-го и 4-го классов, которая широко применяется в белорусской пищевой промышленности. </p> <p> «Тамбовская область регулярно входит в тройку ведущих производителей зерновых в Центральном федеральном округе, а пшеница является одной из ключевых экспортных товарных позиций региона. Поэтому привлечение на биржевую платформу тамбовских зернопроизводителей и зернотрейдеров не только обеспечит белорусские сельхозпредприятия востребованным сырьем, но и в целом поспособствует развитию биржевой торговли между Беларусью и Тамбовской областью. В настоящее время на бирже аккредитованы 11 субъектов хозяйствования из данного региона. Преимущественно это компании агропромышленного комплекса и машиностроительной отрасли», – рассказали в пресс-службе БУТБ. </p> <p> Предполагается, что дальнейшая работа БУТБ по вовлечению в биржевую торговлю производителей и поставщиков из Тамбовской области будет проводиться совместно с региональным Центром поддержки экспорта (ЦПЭ). Данная организация предоставляет консультационную и финансовую помощь субъектам хозяйствования Тамбовской области, осуществляющим внешнеторговую деятельность. В 2023 г поддержкой ЦПЭ воспользовались свыше 250 тамбовских компаний и индивидуальных предпринимателей. В рамках взаимодействия с БУТБ основные усилия будут сосредоточены на представителях малого бизнеса и микропредприятиях, для которых биржа послужит дополнительным инструментом экспортных продаж. </p> <p> Как проинформировали в пресс-службе, за январь – июль 2023 г на БУТБ реализовано 157,6 тыс т зерна, что на 51% больше, чем за аналогичный период 2022 г. Свыше 26% от этого объема, или 41,8 тыс т, обеспечили российские участники торгов. При этом по сравнению с прошлым годом импорт российского зерна через биржевую платформу вырос в 2,8 раза. </p> <p> ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 июля 2023 г на бирже аккредитовано 31,362 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 6,37 тыс нерезидентов. </p> <p>   </p>

2023-08-01

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

БУТБ расширяет круг поставщиков зерновых культур из России

БУТБ расширяет круг поставщиков зерновых культур из РоссииМИНСК, 1 августа – ПраймПресс. Ряд крупных экспортеров зерновых культур Тамбовской области Российской Федерации готов поставлять данную продукцию на рынок Беларуси через биржевую площадку ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ). Об этом сообщает пресс-служба БУТБ.

Как сообщается, об этом шла речь в рамках переговоров, которые прошли в ходе визита делегации БУТБ в Тамбовскую область.

В пресс-службе отметили, что один из зернотрейдеров уже подал документы на аккредитацию и в ближайшее время разместит первые заявки на продажу. Компания планирует реализовывать на биржевых торгах продовольственную пшеницу 3-го и 4-го классов, которая широко применяется в белорусской пищевой промышленности.

«Тамбовская область регулярно входит в тройку ведущих производителей зерновых в Центральном федеральном округе, а пшеница является одной из ключевых экспортных товарных позиций региона. Поэтому привлечение на биржевую платформу тамбовских зернопроизводителей и зернотрейдеров не только обеспечит белорусские сельхозпредприятия востребованным сырьем, но и в целом поспособствует развитию биржевой торговли между Беларусью и Тамбовской областью. В настоящее время на бирже аккредитованы 11 субъектов хозяйствования из данного региона. Преимущественно это компании агропромышленного комплекса и машиностроительной отрасли», – рассказали в пресс-службе БУТБ.

Предполагается, что дальнейшая работа БУТБ по вовлечению в биржевую торговлю производителей и поставщиков из Тамбовской области будет проводиться совместно с региональным Центром поддержки экспорта (ЦПЭ). Данная организация предоставляет консультационную и финансовую помощь субъектам хозяйствования Тамбовской области, осуществляющим внешнеторговую деятельность. В 2023 г поддержкой ЦПЭ воспользовались свыше 250 тамбовских компаний и индивидуальных предпринимателей. В рамках взаимодействия с БУТБ основные усилия будут сосредоточены на представителях малого бизнеса и микропредприятиях, для которых биржа послужит дополнительным инструментом экспортных продаж.

Как проинформировали в пресс-службе, за январь – июль 2023 г на БУТБ реализовано 157,6 тыс т зерна, что на 51% больше, чем за аналогичный период 2022 г. Свыше 26% от этого объема, или 41,8 тыс т, обеспечили российские участники торгов. При этом по сравнению с прошлым годом импорт российского зерна через биржевую платформу вырос в 2,8 раза.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 июля 2023 г на бирже аккредитовано 31,362 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 6,37 тыс нерезидентов.

 

2023-08-01

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал