ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

БУТБ провела крупные торги сливочным маслом на экспорт

<p> <img width="380" alt="БУТБ провела крупные торги сливочным маслом на экспорт" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/471/butb.webp" height="260" title="БУТБ провела крупные торги сливочным маслом на экспорт" align="right">МИНСК, 15 июня – ПраймПресс. Сливочное масло на сумму свыше 1,5 млн долл реализовано в ходе экспортных биржевых торгов, состоявшихся на ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ). Таким образом, относительно суммы совершенных сделок данные торги стали крупнейшими в 2021 г по указанному виду продукции, сообщает пресс-служба БУТБ. </p> <p> Как сообщается, в торговой сессии участвовали 15 компаний из Беларуси и других стран Евразийского экономического союза. Сделку совершил участник из Российской Федерации. </p> <p> На БУТБ отмечают, что всплеск интереса к белорусскому сливочному маслу связан с дефицитом предложения на мировом рынке, сформировавшимся на фоне растущих объемов закупок со стороны крупнейших импортеров – Китая, России и США. </p> <p> «Для предприятий-экспортеров рыночная конъюнктура сейчас весьма благоприятная. Цены на молочную продукцию, и в том числе сливочное масло, растут в течение всего 2021 г. К примеру, еще в марте сливочное масло жирностью 82,5% с поставкой на условиях FCA торговалось по 4,64 долл за 1 кг, то в июне – уже по 5,13 долл за 1 кг. То есть цена увеличилась более чем на 10%. Поэтому активность на торгах проявляют как продавцы, так и покупатели, что позволяет поддерживать высокий уровень конкуренции и обеспечивать максимальную эффективность биржевого механизма», – прокомментировали в пресс-службе БУТБ. </p> <p> В целом экспорт сельхозпродукции через БУТБ по итогам января-мая вырос в 4,3 раза, до 52,7 млн долл. Наибольший удельный вес в структуре продаж на внешние рынки пришелся на продукцию переработки масличных культур, сухое молоко, сливочное масло и дубленый полуфабрикат «вет-блю». </p> <p> ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 июня 2021 г на БУТБ зарегистрировано 26,009 тыс резидентов, в том числе 5,147 тыс иностранных.  </p>

2021-06-15

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

БУТБ провела крупные торги сливочным маслом на экспорт

БУТБ провела крупные торги сливочным маслом на экспортМИНСК, 15 июня – ПраймПресс. Сливочное масло на сумму свыше 1,5 млн долл реализовано в ходе экспортных биржевых торгов, состоявшихся на ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ). Таким образом, относительно суммы совершенных сделок данные торги стали крупнейшими в 2021 г по указанному виду продукции, сообщает пресс-служба БУТБ.

Как сообщается, в торговой сессии участвовали 15 компаний из Беларуси и других стран Евразийского экономического союза. Сделку совершил участник из Российской Федерации.

На БУТБ отмечают, что всплеск интереса к белорусскому сливочному маслу связан с дефицитом предложения на мировом рынке, сформировавшимся на фоне растущих объемов закупок со стороны крупнейших импортеров – Китая, России и США.

«Для предприятий-экспортеров рыночная конъюнктура сейчас весьма благоприятная. Цены на молочную продукцию, и в том числе сливочное масло, растут в течение всего 2021 г. К примеру, еще в марте сливочное масло жирностью 82,5% с поставкой на условиях FCA торговалось по 4,64 долл за 1 кг, то в июне – уже по 5,13 долл за 1 кг. То есть цена увеличилась более чем на 10%. Поэтому активность на торгах проявляют как продавцы, так и покупатели, что позволяет поддерживать высокий уровень конкуренции и обеспечивать максимальную эффективность биржевого механизма», – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

В целом экспорт сельхозпродукции через БУТБ по итогам января-мая вырос в 4,3 раза, до 52,7 млн долл. Наибольший удельный вес в структуре продаж на внешние рынки пришелся на продукцию переработки масличных культур, сухое молоко, сливочное масло и дубленый полуфабрикат «вет-блю».

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 июня 2021 г на БУТБ зарегистрировано 26,009 тыс резидентов, в том числе 5,147 тыс иностранных. 

2021-06-15

Возврат к списку

Обзоры
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал